Развод - права мужа на раздел имущества и обязанность по содержанию детей
Решили с мужем развестись, дом купили мои родители, после брака оформлен на меня муж неимеел никакого отношения, есть 2 детей одному 6 лет инвалид 3 й группы, муж имеетли право на раздел имущество и сколько ему принадлежит? Элементы не хочет платить, потому-что не работает, как его заставить платить и сколько он должен платить.
Здравствуйте, уважаемая Лена!
Дом приобретенный в период брака, является общей совместной собственностью с супругом, и при разделе имущества доли равные. Но можно в судебном порядке доказывать, что дом приобретен за личные средства, основания ст.57 Семейного кодекса Украины.
Что касается алиментов, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на двоих детей, размер будет установлен в твердой фиксированной сумме, можно просить один прожиточный минимум на ребенка, в случае неуплаты алиментов можно будет взыскать его имущество.Если хотите больший размер алиментов, иск должен быть обоснован и аргументирован, лучше обратится к юристу или адвокату для его составления, также Вы имеете право на дополнительные расходы на ребенка, связанные с его развитием и лечением.