LSN Messenger

Возможно ли возмещение расходов на представителя при оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия?

Вопрос №23694696 из г. Москва
опубликован 09.03.2024, 10:22
Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке 310 ГПК РФ, материально-правовым спором и подлежат ли (в свете пунктов 18,19,21 ПП ВС РФ №1 от 21.01.2016) возмещению стороне нотариуса расходы на представителя при отказе судом в удовлетворении судом данного заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел Сергеевич.

У вас иск неимущественного характера, но не направлен на защиту личных неимущественных прав, (жизнь, здоровье, достоинство) о чем говорится в п. 21 Постановления Пленума ВСРФ 0т 21.01.2016г. 1.

В связи с тем, что вы подаёте административный иск обжалуя отказ нотариуса в совершении нотариального действия, независимо от решения суда с вас не будут взысканы судебные издержки, в том числе оплата услуг представителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

21 Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении при (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса

09.03.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет

09.03.2024, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Я не спрашивал имущественный спор это или неимущественный. Я спрашивал является ли он материально-правовым спором, про который говорится в ППВС №1 от 21.01.2016 п.18 (первое предложение). И подлежат ли возмещению издержки стороне нотариуса на услуги представителя при отказе в удовлетворении заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия

09.03.2024, 10:56

Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке 310 ГПК РФ, материально-правовым спором

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас каша в голове. Даже нет такого понятия, которое вы применяете! Есть имущественные споры Вы вправе ОБЖАЛОВАТЬ действия (бездействия) нотариуса (любого должностного лица в суде), но ничего не взыщите, брать в дело юриста или нет вы решаете, это исключительно на ваше усмотрение. Суд ничего вам не присудит по выплате обжалования.

А в соответствии с частью 2 статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате), нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

09.03.2024, 11:25

Выбирайте выражения насчет каши в голове, г-жа Лигостаева А.В. Прочитайте первое предложение пункта 18 ППВС от 21.01.2016 № 1 насчет того есть или нет понятие материально-правового спора. После этого напишите ответ по существу вопроса. Если квалификация не позволяет ответить - прошу не отвечать

С уважением, Павел.

09.03.2024, 11:28

Кроме того вопрос не касается моих издержек (я заявление об оспаривании отказа в нотариальном действии подал), а касается издержек на представителя стороны нотариуса если в удовлетворении моего заявления отказано. Понятно что заявителю ничего не присудят, а присудят ли нотариусу понесенные ею судебные расходы на представителя, если суд отказал в удовлетворении заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия

09.03.2024, 11:31

Заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия не является материально-правовым спором, так как оно касается непосредственно действий нотариуса, а не спорного правоотношения между сторонами. Однако, в соответствии с пунктами 18, 19 и 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 21.01.2016 года, сторона, чье заявление об оспаривании было удовлетворено судом, имеет право на возмещение расходов на представителя, если суд отказал в удовлетворении данного заявления.

Следовательно, если суд отклонил заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, сторона может потребовать возмещения расходов на представителя в случае, если она действовала через него. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

09.03.2024, 11:13

Полагаю юристы должны уметь внимательно читать вопросы. Речь идет о возмещении расходов на представителя стороны нотариуса, заявление на отказ которого судом отклонено.

А больше вы ничего не полагаете? я лично полагаю что не ваш личный юрист, и в вопросах по которым платят юристу 99 рублей, не принимаю участия. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Прочитайте первое предложение пункта 18 ППВС от 21.01.2016 № 1 насчет того есть или нет понятие материально-правового спора. После этого напишите ответ по существу вопроса. Если квалификация не позволяет ответить - прошу не отвечать.
Так если вы считаете что у вас есть квалификация, зачем вам чужое мнение?

09.03.2024, 11:42

Вас никто не заставляет это делать. Вы не умеете ни квалифицированно на вопрос ответить, ни вести дискуссию, переходя на оскорбления с первого же ответа. Удачи Вам в продвижении таких "услуг"

09.03.2024, 11:47

Так и вам НЕ ХВОРАТЬ, Павел Сергеевич Александров!

09.03.2024, 11:48

Это надо действительно уметь - юристу заявить, что не существует понятия материально-правового спора. Браво.

Понятно почему от ответа по существу моего замечания Вы перешли на личности - сказать на пункт 18 ППВС №1 от 21.01.2016 действительно нечего кроме как на хамство перейти.

09.03.2024, 12:03
Это лучший ответ

Уважаемый Павел Сергеевич!

Судя по сути вашего вопроса и поскольку упоминается ст.310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении ГПК РФ, Вы оспариваете отказ нотариуса выполнять нотариальные функции в части удостоверения копии диплома.

В силу ст. ст. 35, 37, 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 правом совершения нотариальных действий в виде свидетельствования верности копий документов и выписок из них наделены:

нотариусы

должностные лица местного самоуправления

должностные лица консульских учреждений РФ

По правилам ст. 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении Основ

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома)материально-правовым спором

Не является, потому что в его основе не лежат конфликты и разногласия, связанные с правами на имущество, его владением, использованием и распоряжением.

В данном случае это неимущественный спор о возложении на ответчика совершения определенных действий

подлежат ли возмещению стороне нотариуса расходы на представителя при отказе судом в удовлетворении судом данного заявления?

Не подлежат, в силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", поскольку иск несет в себе требования неимущественного характера

09.03.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ настоящего квалифицированного юриста, прежде всего внимательно прочитавшего вопрос. Благодарю

Здравствуйте, уважаемый Павел Сергеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения любое заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) по месту нахождения нотариуса.

Что касается является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке ст. 310 ГПК РФ, материально-правовым спором, то с юридической точики зрения - не является, и не подлежат возмещению (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел Сергеевич!

09.03.2024, 13:27
Это лучший ответ

На практике нотариусы не нанимают себе представителей так как расходы нотариуса на представителя при рассмотрении жалобы ( заявления) на отказ в нотариальном действии им не компенсируются.

Обоснование.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

ст.310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

ст.312 ГПК РФ

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Таким образом, анализируя указанные нормы права заявление ( жалоба) на отказ в нотариальном действии носит неимущественный характер, так как суд или обязывает совершить нотариальное действие или признает отказ обоснованным. Это не оценивается в рублях . Неимущественные требования рассматриваются судом в этом случае. И как правильно указали, коллеги к возникающим правоотношениям по судебным издержкам применим разъяснения ВС , изложенные в п.21. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

09.03.2024, 14:40