Кто имеет право эвакуировать автомобиль - сотрудники ГИБДД или люди со страховкой?
Нет не имеет права это самоуправство подайте жалобу в прокуратуру.
Нет, не имеют права, должны выдать автомобиль лицу, допущенному к управлению транспортным средством.
Не должны в принципе, но всякое может быть.
Конечно не имеют,надо было сразу звонить на горячую линию ГИБДД или УМВД если причина действительно в этом.Единственное может быть полис поддельный,за который предусмотрено более строгое наказание,а не адм.,просрочка,не вписан и т.д.Обращайтесь с жалобой в вышестоящие инстанции (руководство ГИБДД,прокуратура,следственный комитет пусть проводят служебную проверку и принимают к сотрудникам меры).Жалобу можете подать в письменном или электронном виде.В следующий раз не допускайте эвакуацию,а сразу звоните и консультируйтесь на горячую линию!
В целом, могли бы отдать лицо уполномоченному управлять данным транспортным средством