LSN Messenger
Красноярск, 09.03.2024, 11:23

Возможно ли получить офицерское звание в ВС РФ после привлечения к уголовной ответственности?

Вопрос №23694818 из г. Красноярск
опубликован 09.03.2024, 11:23
Возможно ли заключить контракт с ВС РФ и получить офицерское звание (по курсам или имея высшее образование техносферной безопасности), если было привлечение к уголовной ответственности, но завершено по примирению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, тем более, в период СВО. Юридически Вы не судимы. Офицерское звание может быть присвоено в случае назначения на должность, подлежащую замещению офицером, в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы

09.03.2024, 13:12

Так без учета сво вроде нет запрета на это в 53 фз?! Почему на внутреннюю службу нельзя,а на военную можно?

10.03.2024, 19:44

Разные требования закона

13.03.2024, 09:54

Парадокс полный…военная служба стоит выше внутренней..Звание с армии везде учитывается,а если наоборот..хоть генерал полиции…то будет сержантом в армии

13.03.2024, 12:34

Без учёта СВО контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (абз. 5 п. 5 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). У Вас препятствий по закону для поступления на военную службу по контракту нет. В то же время прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям согласно закону препятствует поступлению на службу в органы внутренних дел, УИС и другие правоохранительные органы

22.03.2024, 09:51

Возможно.

09.03.2024, 11:25

Все на усмотрение работодателя. В зависимости от необходимости такого специалиста. Могут и отказать. Уточните в кадрах.

09.03.2024, 11:26

в гос.структурах(в погонах) возможна при прекращении дела за судебным штрафом.

14.04.2026, 09:39