Оренбург, 09.03.2024, 12:32

Как оспорить начисления алиментов в случае процедуры банкротства и изменения статуса на самозанятого?

Вопрос №23695015 из г. Оренбург
опубликован 09.03.2024, 12:32
Как оспорить начисления алиментов? Был индивидуальным предпринимателем, проходя процедуру банкротства (не завершённая благодаря судебным приставам, а именно: арестовали мое транспортное средство и тянут с реализацией, пошел 9 месяц) перешёл на самозанятого В период, когда сумма дохода составляла прожиточный минимум, соответственно просчитывали как ½ дохода (определение суда на троих детей). Были месяца когда доход был меньше прожиточного минимума, тогда считали по средней з.п. по России. Но почему? Справки о доходах были предоставлены. Вопрос на какой закон ссылаются? Говорят, что ст. 113 СК судебная практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Алименты по банкротству не списываются и по хорошему вам нужно обратиться к юристу по семейному праву.

Что касается банкротства, то вам надо писать жалобы на пристава (это может сделать и ваш арбитражный управляющий).

Дело в том, что все ИП приостанавливаются при реструктуризации или оканчиваются при реализации имущества.

Все это ведет к тому, что аресты с имущества снимаются.

Матери ваших детей нужно обращаться в суд, чтобы ее включили в реестр кредиторов по просроченным долгам (часть пойдет в текущие). Эти долги уплачиваются в первую очередь.

Тогда от продажи машины она получится всю сумму алиментов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

09.03.2024, 13:33

Вы могли в суде оспаривать - ст. 360, ст. 218 КАС РФ.

09.03.2024, 12:37

Обжаловали в суде. Суд отказал в удовлетворении иска.

09.03.2024, 12:45

платите, чего не ясно?

09.03.2024, 12:46

Если вы самозанятый и отчисляете в ИФНС и в СФР деньги, то 1/2 от доходов удерживается, т.к. вы справку 2-НДФЛ из ИФНС предоставите приставу.

Если вы были ИП, то по средней ЗП в России платить должны были.

Обжалуйте Постановление пристава за период расчёта долга, когда были самозанятым и платили в СФР и ИФНС взносы.

09.03.2024, 13:10