LSN Messenger
Черкесск, 09.03.2024, 12:47

Долги в МФО - как расторгнуть договор и вернуть деньги

Вопрос №23695058 из г. Черкесск
опубликован 09.03.2024, 12:47
Хотела бы задать вопросы. У меня долги в 28 мфо просрочки уже по 1.5-2 года. Обращалась к юристам по банкротству, они мне говорят плати 65.000 тыс рублей мы подаем в суд и собираем документы, по итогу тянули тянули что к ним мфо не идут на контакт собери сама справки о задолженностях где нет просто договора. Я собрала мне их сотрудница говорит (зачем мне договора нужны). После чего они мне заявляют найдите человека якобы вы брали у него в долг (составим липовый договор) и так спишем. Я не нашла такого человека. Оплатила им ещё 30 тыс. Движений никаких не было кроме как дай дай дай денег за бесплатно работать не будем. После чего у меня умерла бабушка я не смогла им платить (пропала на пол года где то) После чего вышла на связь они мне говорят снова ищи человека, возможно будет доп расходы, снова собирай всё сама. Я им сообщаю что такой расклад меня не устраивает и я хочу расторгнуть договор. Написала заявление на возврат денежных средств и расторжение договора 1. Сколько срок рассмотрения заявления? Если ответа не последует что писать претензию или сразу в суд? И в какой именно обращаться суд? 2. Вернут ли они мне полную сумму? 3. И как мне узнать все мои долги если личные кабинеты мфо заблокированы, половина подала в суд? Смогу ли я это всё списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. В среднем 10 дней.

2. Зависит от объеме выполненный ими работы. Могут вернуть не всю сумму. Нужно посмотреть ваш договор.

3. Возьмите свою кредитную историю. Можно получить в любом банке.

Или можете запросить через госуслуги получить сведения из ЦККИ (Центральный каталог кредитной истории).

После запросить в каждой БКИ свою кредитную историю. Там будут указаны все МФО. Это бесплатно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

09.03.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

1. Значит в понедельник попробую с ними связаться и узнать когда будет подготовлен ответ. Если будет игнорирование буду писать претензию.

2. Ничего они не выполнили от слова совсем.

3. Спасибо

09.03.2024, 13:20

А если дойдет дело до суда, в какой суд мне обращаться ? Мировой , районный или арбитражный?

09.03.2024, 13:25

Банкротство проводит арбитражный суд.

Но тут нужно понимать какой размер долга.

Так как Вам придется заплатить только за услуги управляющего 50 000 руб.

09.03.2024, 13:29

Я имею ввиду с недобросовестной юридической компанией если судится буду , у которых сейчас деньги требую обратно . В какой суд обратиться с иском на них ?!

09.03.2024, 13:33

Это суд общей юрисдикции, а при сумме до 50 000 руб. будет мировой суд.

Если это фирма, то можете идти с иском по своему адресу регистрации.

09.03.2024, 13:35

1. По ЗоЗПП - 10 дней Вы им срок установили?

2. Нет, в суде можете упражняться после.

3. Не очевидно всё это.

09.03.2024, 12:54

1. Нет я не устанавливала им срок , просто написала заявление в свободной форме на расторжение договора и возврат средств. Они ответили в установленый законом срок дадим ответ . В четверг было уже 10 дней

09.03.2024, 13:11

Можете в суд иск подать при желании - но может ответ по почте Вам отправили...

09.03.2024, 13:14

Почту проверяла, ответов никаких нет

09.03.2024, 13:15

Добрый день. Что касается фирмы, которая оказывала Вам услуги, начните с претензии. Что касается долгов. На какую сумму у Вас долги? Установить хотя бы часть долгов можно по судебным искам к Вам. Дальше уже можно определяться с банкротством

09.03.2024, 12:58

14 судебных исков есть ( но я незнаю какие именно мфо подали в суд ) вот я и незнаю какая полная сумма долгов. Потому что не могу узнать задолженности по остальным 14 мфо Просто уже столько времени прошло а я не обанкрочена. Можно ли спустя 2-3 года банкротится ? Если не платила долги. На счет фирмы сказали пиши заявление в свободной форме, я написала они сказали дадим ответ в установленный законом срок , вот меня и интересует сколько это ?

09.03.2024, 13:09

Юлия, возьмите свою кредитную историю. Можно получить в любом банке.

Или можете запросить через госуслуги получить сведения из ЦККИ (Центральный каталог кредитной истории).

После запросить в каждой БКИ свою кредитную историю. Там будут указаны все МФО. Это бесплатно.

09.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , я как то смотрела там почему то не все мфо отражались, но попробую

09.03.2024, 13:17

Скажите пожалуйста, я сменила фамилию по причине замужества , по новой фамилии ничего не находит ЦККИ, и найти информацию о задолженностях в таком случае , если не дает доступ к старой фамилии

09.03.2024, 21:19

Вы можете заказать по новой Фамилии. там ведь привязка к ИНН и СНИЛС идет.

10.03.2024, 14:27

Юлия, с иском к недобросовестной юридической компании следует обращаться в суд общей юрисдикции (районный) о расторжении договора, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (если сумма иска более 100 000 рублей).

09.03.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

09.03.2024, 14:31

Добрый день!

1. В течении 10 дней должен исполнитель рассмотреть Ваще заявление. Можете ещё жалобу направить в Роспотребнадзор и прокуратуру.

2. Вернут не полную, за вычетом фактических расходов

3. Можно через БКИ либо направить каждому кредитору запрос о предоставлении информации об остатке задолженности.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

10.03.2024, 09:55