LSN Messenger
Брянск, 09.03.2024, 13:21

Раскрывая карты - как директору сообщить о оскорбительной переписке на рабочем компьютере

Вопрос №23695124 из г. Брянск
опубликован 09.03.2024, 13:21
Меня повысили на рабочем месте и я попал за "рабочий компьютер" ... В рабочем компьютере был выполнен вход в соцсети телеграм и ватсап. Заведующий и его подручный вели на РАБОЧЕМ компьютере личную переписку, оскорбляя, приписывали оскорбляющие достоинства ярлыки, язвенные прозвища и просто грязные слова, на каждого человека, работающего в культурном комплексе, относящемуся к администрации города. Завидев оное, я сфотографировал переписку. Эта переписка позволяет уволить этих заведующих сотрудников, ведь в ней оскорбляется все, вплоть до директора. Обсуждается травля одного из сотрудников, варианты его увольнения... его пытаются выжить с рабочего места, потому что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТ, в отличии от этих, заведующих, вышестоящих лиц. Нужен совет: могу ли я передать эту переписку директору, ведь меня (и всех) там обсуждают с "преступной" целью ущемления моего рабочего, а значит социального положения? Могу ли я понести наказание за передачу личной переписке с РАБОЧЕГО ПК? Я не являюсь прямым участником переписки. Могут ли органы МВД быть заинтересованы в моих скриншотах переписки, с целью наведения порядка в административном культурном комплексе? Эти люди заслуживают того, что бы оказаться на улице. "Стоит ли мне раскрывать карты?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе данные факты сообщить руководителю учреждения.

09.03.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё Вы можете и сделали уже. Можете и далее действовать. Это рабочий комп и Вы ничего там не сикали про личное. Но на грани ст. 138 УК РФ действуете...

09.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Согласен что на грани . Потому молчу . Но объем собранных мной данных гласить о злоупотреблении ими должностными полномочиями . Оскорблении ..и ТД .

Вот думаю как этот момент обыграть . Дело в том , что я могу потерять работу , они ведь змеи . Тот тип людей , который ходит по баням за связями , дабы потом эти связи в свое змеиное русло пустить .

Змеи с бархатными лицами )

09.03.2024, 15:11

Да, хорошо их подставить в удовольствие.

09.03.2024, 13:24

НЕТ у вас такого права, и быть не может!" Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине. Под распространением сведений понимается их сообщение виновным третьим лицам любым способом и в любой форме как на возмездной, так и безвозмездной основе. Квалифицирующим признаком данного преступления является факт использования служебного положения при совершении указанных действий, предусмотренный частью 2 статьи137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В части 2 данной статьи субъект специальный –это лицо, использующее для облегчения совершения преступления свое служебное положение, т.е. полномочия и привилегии, предоставленные по службе, в том числе на основе трудового договора (контракта).

09.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Вы не раскрыли мои возможности а просто написали - нет ( по сути ) . А то что я являюсь объектом переписки, о том что он использовал рабочийПК в личных целях , о том что он попадает под статью об оскорблении и злоупотреблении должностным положением вы не написали ни слова.

То понятно...Я же вам не платил.

Потому совет ваш учитываю , но пожалуй обойду стороной и разовью свою цепочку .

За ответ , конечно же , спасибо .

09.03.2024, 15:08

А они мне нужны ваши возможности? НЕТ. Если вы не можете читать ответы, а главное понимать, то и занимайтесь самообучением.

09.03.2024, 15:10

Вы плохой юрист . Без идейный . Вы не заинтересованы в развитии .

В прочем не удивлен .

А про деньги я вам сразу написал Я ЖЕ ВАМ НЕ ПЛАТИЛ . В таком случае перестаньте раздавать пустые советы , и без вас знаю 137 и 138 статью .

09.03.2024, 15:13

Под моими возможностями я подразумевал мои законные права . Вы сами не удосужились прочитать написанное . Копи паст ФЗ сделает даже продавец пятерочки

09.03.2024, 15:22

Мне вы, и ЗАДАРОМ не нужны, со своими "способностями", я вас обучать не нанималась, а за ответ, могли бы просто сказать СПАСИБО! Но это не про вас. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. А разглагольствовать с вами нет вообще ни какого ни желания, в выходной день. А про деньги, вам лично никто и ничего и не предлагал, вот с этого и стоит начинать, а не фантазировать.

09.03.2024, 15:48

В таком случае , что вы забыли на этом сайте?

А за ответ - не за что .

Ваша профессия не соответствуют вашим знаниям . Скорее в силу возраста . Всего доброго . Учитесь общаться с людьми . Хотя ...уже поздно

09.03.2024, 16:12

То же, что и вы здесь забыли.

09.03.2024, 17:22