Иск о разделе дома вызывает споры с соседями из-за неправильно оформленной пристройки
Уважаемая Ирина!
С одной стороны соседи имеют право на такой иск: право собственности на 1/2 доли, поэтому они просят компенсацию.
Но! В документах указана площадь дома? Вот половину от этой площади они и имеют, и компенсацию они имеют право получить на половину от этой площади.
Пристройка незаконна - Вы можете ее демонтировать, грубо говоря.
Возможно, имеет смысл определить доли в судебном или договорном порядке. После этого, когда будет конкретно определен размер долей, можете узаконить и пристройку, если понадобится.