LSN Messenger
Анапа, 09.03.2024, 13:55

Оспаривание завещания - возможно ли правонарушение при выделении доли в наследстве второй жене?

Вопрос №23695224 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2024, 13:55
Такая ситуация. Умирает отец мужа, оставив завещание, где все имущество завещает мужу. Но нотариус, сославшись на то, что второй жене отца исполнилось 55 лет, выделяет ей 1/4 всего имущества. Скажите, правильно ли это? Ведь, насколько я поняла, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные пенсионеры. А она официально работающая женщина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют нетрудоспособные дети, родители, супруга, супруг:

1. признанные инвалидами

2.несовершеннолетние

3. достигшие возраста, женщины 55 лет, мужчины 60 лет

(вне зависимости от того, работают они или нет, назначена им пенсия или нет)

09.03.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Всё правильно. Сохранили возраст старый - дореформенный - я про обязательную долю. Нотариус всё же соображает !

09.03.2024, 13:59

Здравствуйте. Не совсем понимаю, почему взяли дореформенный возраст?

09.03.2024, 14:17

Все пенсионеры ,достигшие 60 лет ,а пенсионерки 55 ,автоматически считаются нетрудоспособными , даже если работают . Нотариус прав

09.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Понимать тут ничего не надо - таковы нормы права. Это данность !

09.03.2024, 14:51