LSN Messenger

Проблема с получением полного текста постановления о отказе в возбуждении уголовного дела - возможность обжалования в прокуратуре

Вопрос №23695833 из г. Москва
опубликован 09.03.2024, 18:01
Полицией вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Текст прислали по электронной почте, он несвязный и неполный — отсутствует середина и окончание. Сразу написала заявление начальнику и в прокуратуру с просьбой прислать полный текст по тому же адресу. Ответа нет. Есть опасение, что полного правильного текста не добиться. Можно ли обжаловать в прокуратуре данное постановление по формальной причине отсутствия текста и его несвязности? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору. Жаловаться на орфографические ошибки не комильфо. Надо суть уловить...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.03.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, суть там утеряна. Буду пытаться обжаловать по формальным причинам - утрачена связь между фрагментами текста, отсутствуют куски. Жалко, что статей в кодексах нет

09.03.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не текст должны присылать, а копию постановления об отказе в ВУД. Это нарушение УПК РФ. Можно с этого начать. Получите постановление - обжалуйте его суть, а не "несвязность текста".

Вам "ехать или шашечки" нужны? Ну обжаловали Вы, например какие-то ошибки, запятые в тексте, его исправили. Этот результат Вас устроит?

09.03.2024, 18:06

Дело в том, что я получила постановление и не получила его при этом. С одной стороны, законодательство соблюдено, с другой - обжаловать его по существу не получится. И заявление с просьбой прислать полное проигнорировано.

Дело здесь не в запятых и не в орфографии...

09.03.2024, 18:26

Про ошибки я указал исключительно для примера, аналогии.

УПК не соблюден, так как Вам не поступило постановление об отказе в ВУД. Часть постановления - это не документ.

Поэтому надо добиваться получения копии постановления через прокуратуру или вышестоящее должностное лицо ОВД (начальник ОВД, начальник ГУ МВД), а затем его обжаловать.

А иначе это какая-то, извините, сельская самодеятельность.

09.03.2024, 18:37

уверена, что это не сельская самодеятельность, а трудноопровержимый продуманный ход. и начальник ОВД, и ГУ МВД в курсе. хочу потребовать у прокуратуры отмены на основании немотивированности и отсутствия результирующей части.

09.03.2024, 22:29

Петрова Юлия Станиславовна, можно обжаловать в прокуратуру это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, имеете на то право. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.03.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Можно ообжаловать. Это ваше безусловное и неотъемлемое право, которого вас никто не может лишить.

09.03.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Имеете право обжаловать в прокуратуру или суд.

09.03.2024, 18:51

Можно и нужно .Пишите сразу в прокуратуру и Министру внутренних дел и пусть проверят .

09.03.2024, 21:32

все дело в том, что это постановление как раз вынесено по результатам проверки, и уже не первой. почитала кодекс - требования к форме отказного постановления отсутствуют, только косвенные, в ст. 7 УПК РФ

09.03.2024, 22:26

Направьте нормальное процессуальнон заявление, отреагирует. У меня на двух листах мелкого шрифта вышел последний раз, когда участники ДТП не могли получить.

09.03.2024, 23:17
Оценка автора вопроса: