LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.03.2024, 17:37

Как восстановить наследство после десяти лет - история жительницы Севера, узнавшей о смерти родных в Крыму.

Вопрос №23695847 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2024, 17:37
Можно ли восстановить наследство, если прошло более десяти лет? Я жила на Севере, моя мама и два брата проживали в Крыму в одном доме. Так как семья была не благополучной, злоупотребляли алкоголем, мы не общались, связь не поддерживали, мне никто о их смерти никто не сообщил, односельчане не знали мой адрес на Севере. Сосед по дому, занял этот дом для своего сына с семьёй, им его не оформляют. А я в 2014 году лишь только узнала, что родных моих уже нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если узнали в 2024 году, то можно попробовать через суд восстановить срок вступления в наследство, доказав, что не знали об их смерти.

09.03.2024, 17:40

Нет шансов, ведь вы узнали об их смерти в 2014 году, но не обратились в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство, который пропустили (6 месяцев).

09.03.2024, 17:39

Восстанавливайте срок для его принятия в суде. но для начала подайте заявление нотариусу. правда родители могли его и завещать соседу, если он их дохаживал.

09.03.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже узнала, никого наследников нет, в доме проживают соседи, просят, чтоб я оформила дом и каким то образом переписала на них. Пока в этом вопросе не ничего не понимаю, вот хочу разобраться.

09.03.2024, 17:45

Пусть соседи сходят к местному нотариусу и узнают, есть ли вариант оформить без суда по фактическому принятию.

09.03.2024, 21:58