Проблемы обучения в Технологическом Университете - что делать, если ректор перевел специальность без согласования со студентами?

Сложилась следующая ситуация: мой ребенок поступил в «Техникум технологий и дизайна» в 2022 г., который является структурным подразделением Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова (г. Королев), далее по тексту – Университет; на специальность: дизайн по отраслям (54.02.01). Структурным подразделением данного университета так же является колледж космического машиностроения и технологий. В 2023 г. в Технологическом Университете сменился ректор и в университете начались изменения. На данный момент родителей ознакомили с приказом (прикладываю к вопросу) , согласно которому специальность 54.02.01 (дизайн по отраслям) более не закреплена за «Техникумом технологий и дизайна», а закрепили ее за структурным подразделением «колледж космического машиностроения и технологий». Такое управленческое решение ведет к ухудшению условий обучения, поскольку настоящее время Колледж космического машиностроения не может обеспечить студентов Техникума технологий и дизайна (после данного приказа насчитывается более 20 специальностей) как оборудованием, так и банально отдельными аудиториями для проведения пар. Студенты жалуются на то, что в одно и то же время на паре в аудитории могут сидеть 3 группы, а в небольшом физкультурном зале одновременно могут проводиться занятия у 4-х групп. Так же кроме проблем с условиями обучения, есть и такая проблема, что дизайнеры, выпущенные из Колледжа космического машиностроения, будут иметь низкий приоритет при поступлении в ВУЗ или при устройстве на работу, в отличие от дизайнеров, выпускавшихся из Техникума технологий и дизайна. Вопросы: 1. Имеет ли право ректор Университета в одностороннем порядке на такой перевод специальности из одного структурного подразделения (техникум технологии и дизайна) в другое (колледж космического машиностроения и технологий) без согласования со студентами? Потому как у меня ребенок выбрал именно этот колледж для обучения и не рассчитывал, что будет учиться в другом. 2. Каковы права студентов и что можно предпринять, если студенты и родители (как законные представители) не согласны с таким управленческим решением? 3. Если с данным управленческим решением ректора Университета ничего нельзя сделать, то имеет ли право студент запросить перевод на бюджетное место (сейчас дочь учится на бюджетном месте) в другой колледж художественной направленности на эту же специальность?
Лучший ответ

2. Права студентов и их законных представителей (родителей) прописаны в ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , согласно которой:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

У вас по сути получилось, что права студентов нарушены уже после того, как вы приняли решение по поступлению и обучению.

И несмотря на то, что образовательное учреждение имеет право принимать внутренние локальные акты и издавать указы, студенты "Принудительно" должны быть либо переведены в другое учебное заведение, либо учиться в другом направлении, уже после того, как поступили и приняли решение.

Я считаю, что вам стоит "Бороться" и писать обращения в различные инстанции - МинОбразования, Прокуратуру, чтобы указать на нарушения прав обучающихся изданием вот такого рода приказа.

Прокуратура вправе выйти даже с иском в суд, о признании такого приказа недопустимым, обжаловать его, так как дело касается несовершеннолетних, обучающихся, да еще и множества студентов.

С Уважением!

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. См. почту.