Проблемы обучения в Технологическом Университете - что делать, если ректор перевел специальность без согласования со студентами?
2. Права студентов и их законных представителей (родителей) прописаны в ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , согласно которой:
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
У вас по сути получилось, что права студентов нарушены уже после того, как вы приняли решение по поступлению и обучению.
И несмотря на то, что образовательное учреждение имеет право принимать внутренние локальные акты и издавать указы, студенты "Принудительно" должны быть либо переведены в другое учебное заведение, либо учиться в другом направлении, уже после того, как поступили и приняли решение.
Я считаю, что вам стоит "Бороться" и писать обращения в различные инстанции - МинОбразования, Прокуратуру, чтобы указать на нарушения прав обучающихся изданием вот такого рода приказа.
Прокуратура вправе выйти даже с иском в суд, о признании такого приказа недопустимым, обжаловать его, так как дело касается несовершеннолетних, обучающихся, да еще и множества студентов.
С Уважением!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. См. почту.
Да, ректор университета имеет право в одностороннем порядке перевести специальность из одного структурного подразделения в другое без согласования со студентами.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", ректор должен обеспечить непрерывность образовательного процесса и сохранение условий обучения. Если эти условия не соблюдаются, студенты и их родители имеют право обратиться в вышестоящие инстанции для защиты своих прав.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Студенты и их родители имеют право на защиту своих прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В данном случае, если перевод специальности привел к ухудшению условий обучения, студенты и их родители могут обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации, а также в органы прокуратуры и суд для защиты своих прав.
Если студент не согласен с переводом специальности, он имеет право запросить перевод на бюджетное место в другой колледж художественной направленности на эту же специальность.
Для этого необходимо обратиться в учебную часть колледжа и подать заявление о переводе. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", студент имеет право на перевод в другое образовательное учреждение при наличии свободных мест.
1. Ректор действовал в рамках саоих полномочий. Ст 28 ФЗ РФ об образовании закрепляет автономию деятельности образовательной организации.
2. У студентом и родителей несовершеннолетних студентов есть право выразить своё несогласие учредителю ВУЗа.
3. У студента есть право на перевод на бюджетное место при наличии свободных мест.
Здравствуйте, уважаемая Кристина!
В данном случае, с правовой точки зрения, изданный Приказ от 02.02.2024г. является не совсем проверенным.
Поскольку хотя и ректор колледжа и может в одностороннем порядке на такой перевод специальности из одного структурного подразделения в другое, но все же должно было быть учтено как мнение студентов так и родителей (ст.28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности принятого Приказа руководство Вуза за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Более того, студент вправе запросить перевод на бюджетное место (в другой колледж художественной направленности на эту же специальность, при начлии свободных мест в образовательном учреждении.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Кристина!
Дополню.
Конечно в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовани.." также перевод возможен и в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Однако все же пределах своей компетенции ректор, конечно вправе издавать внутренние Приказы как правовой акт, для решения основных и оперативных задач, стоящих перед образовательным учреждением (ст.30 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ( "Об образовании в Российской Федерации"), но опять же не нарушающими права и свободы обучающихся граждан, тем более приводило к ухудшению условий самого обучения.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Кристина!
Дополню.
Более того, в силу ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательные отношения могут изменяться только в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
То есть образовательные отношения могут быть изменены не только по инициативе ректора, но и также ипо инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Да и основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
Соответственно изменение образовательных отношений в одностороннем порядке не должно приводить к ухудшению условий самого обучения.
Таким образом, ка указано выше с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности принятого Приказа руководство Вуза за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В тоже время, рекомендую Вам первоначально обратиться с заявлением в ректорат с просьбой разъяснить официально причину изменения формы обучения, и самого перевода.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Кристина!
Здравствуйте!
С учетом требований ст.28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Ректор Университета не имеет права односторонне переводить специальность из одного структурного подразделения в другое без согласования со студентами. В данной ситуации, где управленческое решение ведет к ухудшению условий обучения, студенты и их родители имеют основания для возражений.
Студенты и их родители, как законные представители, имеют право на обжалование такого управленческого решения. Они могут обратиться к администрации университета, составить официальное обращение с просьбой вернуть специальность в прежнее структурное подразделение.
Если управленческое решение ректора не изменится, студент имеет право запросить перевод на бюджетное место в другой колледж художественной направленности на ту же специальность. Для этого необходимо ознакомиться с процедурой перевода студентов и подать соответствующее заявление в университет или колледж, куда планируется перевод.
Я дополню свой ответ:
Данная правовая позиция подтверждается п. 15 ч. 1 ст. 34ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
В связи с чем, однозначно, что ректор Университета не имеет права односторонне переводить специальность из одного структурного подразделения в другое без согласования со студентами. В данной ситуации, где управленческое решение ведет к ухудшению условий обучения, студенты и их родители имеют основания для возражений.
Если студент не совершеннолетний, то студенты и их родители, как законные представители, имеют право на обжалование такого управленческого решения. Они могут обратиться к администрации университета, составить официальное обращение с просьбой вернуть специальность в прежнее структурное подразделение.
Так, что если управленческое решение ректора не изменится, студент имеет право запросить перевод на бюджетное место в другой колледж художественной направленности на ту же специальность. Для этого необходимо ознакомиться с процедурой перевода студентов и подать соответствующее заявление в университет или колледж, куда планируется перевод.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, возможен в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования с учетом требований ст. ст.28, 34. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Ректор Университета не имеет права односторонне переводить специальность из одного структурного подразделения в другое без согласования со студентами.
Студенты и родители могут обратиться в суд и обжаловать не правомерное решение ректора.
Я дополню свой ответ:
Принятие студента в другой колледж (перевод) зависит от возможности нового учебного учреждения, есть ли там бюджетные места.
А решение ректора нужно обжаловать в министерство образования или в суд.
Так как решение ректора не правомерно, противоречит требованиям ст.28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Я дополню свой ответ:
Резюмирую, что данная правовая позиция подтверждается п. 15 ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. В связи с чем, однозначно, что ректор Университета не имеет права односторонне переводить специальность из одного структурного подразделения в другое без согласования со студентами. В данной ситуации, где управленческое решение ведет к ухудшению условий обучения, студенты и их родители имеют основания для возражений. Если студент несовершеннолетний, то студенты и их родители, как законные представители, имеют право на обжалование такого управленческого решения. Они могут обратиться к администрации университета, составить официальное обращение с просьбой вернуть специальность в прежнее структурное подразделение. Таким образом, если управленческое решение ректора не изменится, студент имеет право запросить перевод на бюджетное место в другой колледж художественной направленности на ту же специальность. Для этого необходимо ознакомиться с процедурой перевода студентов и подать соответствующее заявление в университет или колледж, куда планируется перевод.
Здравствуйте, Кристина!
1. Увы, но ректор Университета имеет право издавать такого рода приказы, в том числе перевод специальности из одного структурного подразделения (техникум технологии и дизайна) в другое (колледж космического машиностроения и технологий).
В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,
Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.
Во всех Устава образовательных организаций, руководителям учебного заведения дано право издавать внутренние локальные акты, в том числе и приказы.
При этом, ФЗ "Об образовании" закреплено право студентов и их представителей (родителей) выбирать учебное заведение, но не "Вмешиваться" в издание внутренних документов учебного заведения.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
Всех благ Вам!
3. Если вам везде откажут, и приказ не сможете обжаловать, то ваша дочь, как и другие студенты, которые попали в такую ситуацию, вправе претендовать на бюджетное место в другом колледже на эту же специальность.
Студенты, которые попали в такую ситуацию, по сути имеют преимущественное право на перевод, специальность и бюджетное место.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихсяФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Но все-таки, я рекомендую вам побороться.
Понятно, что такой приказ издан не просто так... не из головы ректора. Это все сверху! Однако, проверить законность, все же нужно.
Всех благ Вам и терпения!
Согласно ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовани.." также перевод возможен и в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.