Страховая компания может взыскать с виновников пожара стоимость возмещенных убытков через суд - рассматривается факт нарушения строительных норм
На нашем дачном участке сгорела баня, пожар перекинулся на соседский дом. Страховая выплатила соседям 1 миллион руб. У нас страховки нет. Может ли страховая компания взыскать с нас, виновников пожара, стоимость возмещенных убытков соседям через суд. Будет ли приниматься во внимание факт, что мы купили участок с дачей, изначально построенный с нарушениями: дом сгоревший у соседей построен в 1 метре от общего забора с нами, и наша баня в метре от этого же забора, т.е между баней и соседским домом - 2 метра.
Да, страховая может подать на Вас в суд, как на собственников объекта, ставшего причиной пожара и повлекшего ущерб. Что касается исхода данного дела - то ответ можно дать только после более детального изучения вашего вопроса.