Саяногорск, 09.03.2024, 19:16

Муж получил черепно-мозговую травму на неофициальной работе - что дальше?

Вопрос №23696083 из г. Абакан
опубликован 09.03.2024, 19:16
Муж работал неофициально, получил производственную травму, был в коме получил черепномозговую травму, тоесть перелом черепа, была операция, сейчас в тяжелом состоянии. Врач сказал что будут подавать в трудовую инспекцию, нам что то грозит что он работал и не платил налог? Он просто был оформлен как самозанятый и прописывал 1000, что нам будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам ничего не будет в данном случае. Тут больше ответственность несет наниматель, поскольку именно работодатель был обязан оформить документы надлежащим образом и перечислять налоги. Бояться Вам нечего.

С Уважением!

09.03.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, Анна!

Если он работал замозанятым с чего Вы взяли что Вам что то будет? Ни за что не переживайте!

Удачи Вам!

09.03.2024, 19:20

Вы не поняли, он работал на произвотстве не официально. А для дело он оформлен как смз тоесть 2 разных дело

09.03.2024, 19:22

Беспокойтесь лучше за то, чтобы муж выздоровел...

09.03.2024, 19:22

Не переживайте. Я это написала когда 100% уверенна стала что с ним все хорошо будет. Только выздаровление теперь. Живой и не дурак,самое главное.

09.03.2024, 19:25

Анна это Вы наверное меня не поняли. Работодателя за ненадлежащее оформление трудовых отношений, в том числе за отсутствие трудового договора, накажут по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Ваш муж тут ни в чем не виноват! И никакой ответственности он нести не будет!

Удачи Вам!

09.03.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Извените не так поняла,спасибо)

Анна, не переживайте, в данном случае вашему супругу ничего не будет.

09.03.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

супругу ничего не будет

09.03.2024, 19:37

При данных обстоятельствах и вашему мужу, не работодателю ничего не будет

09.03.2024, 22:10

Вам самой нужно занять более активную позицию. Нужно с помощью прокуратуры и трудовой инспекции доказать наличие трудовых отношений, далее факт несчастного случая на производстве. Можно также обратиться и в налоговую инспекцию о том, что работодатель под видом самозанятости скрывал трудовые отношения, чтобы не платить налоги и взносы.

Тогда ваш муж сможет получать выплаты из Социального Фонда России.

При каких обстоятельствах была получена травма?

10.03.2024, 07:45

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034