Могу ли я оформить субсидию по оплате ЖКХ на квартиру, которую сдаю в аренду? Оформлен самозанятым.

Лучший ответ

СМ,

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Т.о.,

если расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут пользователи жилого помещения (наниматели) - у Вас не возникает право требования субсидии. Субсидией могут воспользоваться наниматели жилья по договору найма

Маловероятно, что Вам одобрят, если сами в квартире фактически не живете. Кроме того, надо иметь статус малоимущего

Право на ее получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода. При максимальной доле расходов на ЖКУ в 22% (федеральный порог) на субсидию могут рассчитывать семьи с доходом около 10,2 тыс. руб.