LSN Messenger
Альметьевск, 09.03.2024, 19:54

Истцу грозит суд за написание расписки от имени ответчика - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23696180 из г. Альметьевск
опубликован 09.03.2024, 19:54
Такая ситуация. Я являюсь третьем лицом в гражданском процессе. Ответчик попросил истца за него написать расписку. Сейчас ответчик говорит что истец якобы подделал расписку. Так как истец написал по его просьбе так как у него корявый почерк и не будет понятно. Теперь ответчик объявился и говорит что подаст в суд. Что истцу за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет ,не имеет значения кто расписку составил главное чтобы подпись имелась лица которые подтверждают эту расписку и сам факт который в ней обозначен

10.03.2024, 12:06

А если в расписке подписи ответчика нет. Истец своей рукой написал расписку по просьбе ответчика и написал просто его ФИО . Судом иск удовлетворен.

10.03.2024, 12:12

Добрый день! Так а чья подпись стоит? Если подпись Ответчика, а Истец просто написал, то ничего не будет. Если Истец сам подписал за ответчика, то такой документ признают недействительным. За такое ничего существенного не будет.

С Уважением!

09.03.2024, 19:55

Там подписи нет. Просто Истец написал за него расписку и написал его ФиО и все

09.03.2024, 19:57

Если нет подписи, то вообще это даже не документ. Никакой юридической силы не имеет. Поэтому не будет ничего.

09.03.2024, 19:58

О чем расписка?

09.03.2024, 19:57

О займе

09.03.2024, 19:57

Здравствуйте, Павел.

Если расписка подписана ответчиком, не так уж и важно, что текст написан истцом по просьбе ответчика. Кроме того, вы, как третье лицо, можете об этом пояснить в суде.

ответчик может заявлять что хочет, истцу ничего не будет. В худшем случае суд может признать расписку недействительным договором.

09.03.2024, 19:57

Не важно кто составлял расписку, важна роспись.

09.03.2024, 21:48

Ищите свидетелей займа передачи денег и т.д.

09.03.2024, 21:50

Либо выиграет процесс, либо проиграет. Повернуть фактические обстоятельства можно как угодно и за и против, немаловажно, что поясняет противная сторона по делу

09.03.2024, 21:56

Ответчик говорит якобы он не говорил истцу что бы он сам написал расписку

10.03.2024, 08:06

По-разному обстоятельствам можно разрешить

10.03.2024, 08:31

Истцу ничего не будет.

Суд назначит экспертизу, будет проведена проверка расписки

10.03.2024, 13:29