Участие юридического лица в голосовании - кто представляет его интересы в ООО?

В ООО 2 учредителя - физические лица и 1 юридическое лицо, кто на общем ежегодном собрании имеет право голоса от юридического лица?
Лучший ответ

Добрый день. Как правило от имени юридического лица на собрании выступает директор участника - юридического лица. У Вас должна быть копия устава вашего учредителя юридического лица.

ст. 53 ГК РФ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
.

Полномочия директора подвтерждаются выпиской из ЕГРЮЛ , протоколом о назначении его директором, участниками ( акционерами) Вашего участника ООО.

Так же решением собрания участников ( акционеров) участника Вашего ООО может быть выбран представитель для участия в Вашем собрании, при этом директор должен выдать ему доверенность.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом право участвовать в общем собрании и голосовать по вопросам, вынесенным на повестку дня, имеют все участники ООО. При этом количество голосов у каждого из участников пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иное не предписано Уставом (абз. 4, 5 п. 1 ст. 32 Закона № 14-ФЗ).

В этой связи по общему правилу на общем собрании право голоса имеют все участники общества пропорционально своим долям в уставном капитале (п.1 ст.32 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Отметим, если общее собрание (очередное и внеочередное) касается годовых результатов деятельности общества, оно проводится в период с 1 марта по 30 апреля текущего года (абз. 2 ст. 34 Закона № 14-ФЗ).

Обращу также внимание, что уставом инициатива проведения ООСУ может быть возложена на совет директоров (ст. 32 закона об ООО).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

От юридического лица право голоса имеется его единоличный исполнительный орган или представитель по доверенности.

Как установлено п.2 ст.37 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Да, процент долей учредителей ООО влияет на голосование. Обычно на общем собрании участники голосуют пропорционально своей доле в уставном капитале компании.

Если учредителей всего двое и у них равное количество долей, то для принятия любого решения необходимо добиться консенсуса. В случае, если мнения учредителей разнятся, можно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и прекращении деятельности ООО. Кроме того, возможен выкуп долей одним из учредителей или продажа долей другому лицу.