Пермь, 09.03.2024, 21:34

После смерти военного пенсионера - какие выплаты полагаются маме и как рассчитывать сумму

Вопрос №23696379 из г. Пермь
опубликован 09.03.2024, 21:34
У меня умер отец, военный пенсионер. Маме положена выплата или пенсия отца по потере кормильца. Подскажите пожалуйста какую пенсию мама может получить из отцовской пенсии, на что ей рассчитывать, т.к. не понятно что начнут говорить в военкомате. Я так понимаю это будет пособие и остаётся ли ее нынешняя пенсия и плюс пособие? В каких суммах это выражается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец был военным пенсионером, то ваша мама может претендовать на пенсию по потере кормильца. Эта пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" и ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).

Размер пенсии по потере кормильца зависит от многих факторов, включая стаж работы вашего отца, его заработную плату и другие обстоятельства. Ваша мама имеет право на получение пенсии по потере кормильца, и она не будет лишена своей нынешней пенсии.

10.03.2024, 00:28

Добрый день. Обратились в военкомат, нам разъяснили следующее:

1. Мама должна отказаться от своей государственной пенсии, предоставить справку об этом;

2. Понятно пакет заверенных нотариусом документов;

3. Со слов работника военкомата, пенсия составит 19 тысяч рублей, получал отец 37 тысяч рублей, у мамы 12.5 тысяч рублей;

Подскажите как быть в такой ситуации, вы просто написали, что ей должны оставить ее пенсию и назначить военную пенсию по потере кормильца.

12.03.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у мамы уже есть пенсия, второй не получит, и не оформит.

09.03.2024, 21:42

Здравствуйте уважаемый Артур!

В данном случае как я уже ранее отвечал Вам, Вашей маме положена именно военная пенсия по потере кормильца (ст.24 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В этой связи Вашей маме необходимо подать заявление как члена семьи умершего военнослужащего (пенсионера) о назначении (возобновлении выплаты) пенсии по случаю потери кормильца в военный комиссариат (свидетельство о браке, о рождении, о смерти (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.12.2023 N 845, ст.29-35 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»).

В части авто, то право лица на отказ регламентируется ст. 1157 ГК РФ. Отказ допускается в пользу других лиц из числа наследников, а соответственно нужно с братом оформлять у нотариуса отказ в пользу мамы, чтобы она после вступления в наследство могла заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

То есть будет только пособие по потере кормильца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

уважаемый Артур!

09.03.2024, 22:20

А может мама содержала умершего супруга? И размер пенсии мамы не имеет значение? Если он равен 2 ПМ для пенсионера в регионе?

09.03.2024, 23:36

Вправе выбрать любую, которая больше

09.03.2024, 22:46

Мама получает пенсию. или работает? Может она содержала военного пенсионера, так как сама входит в список Форбс? Положена ли ей иная пенсия - это сложно казать. Пока видно, что мама на пенсии - страховая пенсия -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

В военкомате уточните или запрос в МО ФР -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

09.03.2024, 23:35