LSN Messenger
Волгоград, 10.03.2024, 10:30

Что делать, если самозанятый бывший муж не выплатил алименты по судебному приказу?

Вопрос №23697257 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2024, 10:30
Бывший муж платит алименты (по суд. Приказу), оформлен как самозанятый. В этом месяце алименты не пришли. Что делать, куда обращаться? Связи с алиментщиком нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее судебный пристав-исполнитель уже вынес постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), то вы и ваш представитель (адвокат или юрист из любого города или иной представитель по нотариальной доверенности) можете направить этому же судебному приставу заявление по почте или по электронной почте или через сайт ФССП в интернете.

Вы и представитель можете также подать жалобы в районный суд, прокуратуру района и старшему судебному приставу ОСП - начальнику ОСП (отдела судебных приставов) того района и того города, в котором пристав возбудил ИП.

Можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Можете подать заявление руководителю ОСП и судебному приставу об объявлении розыска должника (бывшего мужа).

После удовлетворения судом вашего иска ваши расходы на оплату услуг представителя будут взысканы в вашу пользу с ответчика или административного ответчика полностью или частично и таким образом услуги представителя окажутся для вас бесплатными полностью или частично.

Если ранее вы не подавали судебному приставу заявление о возбуждении ИП, то вы и ваш представитель можете это сделать сейчас, направив заявлние о возбуждении ИП и судебный приказ в Отдел судебных приставов управления ФССП по месту жительства должника в другом городе по почте (лучще заказной почтой с увеломлением или ценным письмом с описью вложения).

10.03.2024, 11:02

Естественно к судебному приставу.

10.03.2024, 10:31

Как именно и что писать, пристав в другом городе

10.03.2024, 10:32

Заявление о возбуждении исполнительного производства и прикладывать оригинал судебного приказа. Отправлять заказной почтой.

10.03.2024, 10:37