Оренбург, 10.03.2024, 13:43

Процессуальное положение третьих лиц при объединении дел в гражданском споре - анализ случая и вопросы законности

Вопрос №23697807 из г. Оренбург
опубликован 10.03.2024, 13:43
Сохраняют ли процессуальное положение третьи лица при объединении дел в гражданском споре? Истец подал исковое заявление против прежнего работодателя. Потом подал ещё одно. В рамках иска "Б" судья привлёк в качестве третьего лица нового работодателя истца и отложил разбирательство, при этом в протокольном определении отсутствуют мотивы, по которым суд пришел к своим выводам о том, что судебное постановление по делу может повлиять на права и обязанности этого лица по отношению к одной из сторон, определение обжалованию не подлежит. В рамках иска "А" разбирательство затянулось на несколько заседаний. В конце очередного заседания судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения, потом вернулся и заявил, что необходимо истребовать кой какие доказательства и поэтому дело "А" объединяется с делом "Б". На обсуждение сторонами вопрос не ставился, как это предписано статьёй 151 ГПК РФ. Такое определение тоже не подлежит обжалованию. Таким образом, новый работодатель получил доступ к материалам дела "А", в котором ставится вопрос о разглашении прежним работодателем ложных сведений об употреблении истцом наркотиков на рабочем месте. При открытии первого и последнего судебного заседания по объединённому делу судья не разрешил вопрос о вступлении в это дело прежнего работодателя в качестве третьего лица, было лишь заявлено, что представитель такой то организации не явился. Во вводной части решения суда это третье лицо не указано. Подана апелляция, третьему лицу копию жалобы не направляли. Вынесено определение об оставлении без движения. Возникает вопрос - является ли с точки зрения закона это третье лицо таковым и не является ли его привлечение к делу "Б" покушением на деловую репутацию истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет понятия покушения на деловую репутацию. Третьи лица сохраняют процессуальное положение при объединении дел.

10.03.2024, 13:46

а что, статью 152 ГК РФ отменили? "Третьи лица сохраняют процессуальное положение при объединении дел" - ссылку на закон можете дать?

10.03.2024, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"в протокольном определении отсутствуют мотивы, по которым суд пришел к своим выводам о том, что судебное постановление по делу может повлиять на права и обязанности этого лица по отношению к одной из сторон" - а когда в протоколе прописывали мотивы? Ни разу не видел чтоб мотивы по этому поводу расписывали

10.03.2024, 19:45

статья 225 гпк рф: Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи. Пункт 5 - мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался. Если существует только протокольное определение, где же эти мотивы должны быть указаны? данное требование, как я понимаю, является некоторой защитой от произвольного привлечения в качестве третьих лиц и соответчиков, которых по нашему делу было привлечено трое, при этом адреса двоих из них нам неизвестны

11.03.2024, 07:18

"Судебное постановление может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон" - это и есть достаточный мотив. Ст. 43 ГПК

11.03.2024, 11:45

допустим это мотив, и в соответствии с пунктом 5 он должен быть указан в определении. или не должен? и вообще. если в статье 43 сказано про определение, оно может быть протокольным?

11.03.2024, 13:46