Пенза, 10.03.2024, 15:59

Нарушение закона - Почему должностное лицо органов опеки района М подвергается ответственности за отобрание новорожденного ребенка без суда и следствия

Вопрос №23698259 из г. Пенза
опубликован 10.03.2024, 15:59
Сотрудник органов опеки области Р указывает, что связалась с сотрудн органов опеки района М для принятия дальнейших действий, поскольку новорожденная осталась в больнице, а мать выписали домой, М опека района должна была поехать к матери ребёнка, либо взять с неё письменный отказ от ребенка, либо сказать матери, что можно забрать ребёнка, Однако М не осуществила свои долж обязанности, не выехала к матери ребенка на дом с целью разрешить сложившуюся ситуацию. Вместо осуществления своих должностных обязанностей М указала в объяснении, что вместо неё с матерью реб связывался юристконсульт больницы У и Р из Пензенских органов опеки, что Р и У опровергают, указывая л.д 67, что М обязана была поехать к К и либо взять с неё письменный отказ от ребёнка, либо забрать ребёнка. Подскажите по какой статье можно привлечь должностное лицо органов опеки М,действия которого повлекло отобрание новорожденного ребёнка без суда и следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование действий должностных лиц производится в рамках ст.218 Кодекса об административных правонарушениях РФ

10.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здесь пможно потеряться,разные органы нарушили. сначала больница составила акт об оставлении матерью ребёнка,их обжаловать сначала? или органы опеки,которые не законно без отказа матери от ребёнка занимались помещением его в дом для сирот? с чего начинать?

10.03.2024, 16:40

Надо обжаловать действия лечебного учреждения, все остальное - следствие

10.03.2024, 16:45

тем более органы опеки теперь полежат соц.защите,организации той уже нет,кого привлекать? новую организацию?

10.03.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Солнце

Лишение родительского права происходит исключительно через суд в рамках ст. 69 СК РФ. Поэтому обжаловать отбирание ребенка без лишения родительского права уже является нарушение . Обжалование незаконных действий государственного органа происходит в рамках ст. 218-219 КАС РФ . В обоснование требований долждно быть подтверждено 1) о незаконности вынесенного акта и 2) нарушение прав и свобод лица

10.03.2024, 16:15

В больнице составили ложный акт,якобы мать покинула больницу не предоставив паспорт. Обратились в уг.розыск о поиске ребёнка 19.04.2018г.р. На основании ложного акта об оставлении ребёнка матерью он помещён в дет.дом сирот,где был удочерен. Может ли акт,если даже законный,поскольку его не законность теперь уже не доказать,без суда поместить в дом ребёнка. Опека пишет,что они обяханы в 2 недельный срок поместить,т.к мать оставила ребёнка. Звонили в органы опеки ,где находится мать,чтобы они выяснили обстоятельства,либо пусть мать пишет отказ,либо пусть забирает. Но опека птак и не приехала к матери ребёнка. Как теперь наказать опеку.

10.03.2024, 16:29

На органы опеки возложена обязанность по выявлению детей нуждающихся в опеке согласно ст.121 СК РФ и Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" и об этом выносится акт , который возможно обжаловать через суд

____

Срок для обжалования принятого решения органом можно было обжаловать в течении 3х месяцев - есть уважительные причины по которым не обжаловали акт органа ?

10.03.2024, 16:42

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд. 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Суд возможно откажет по 219,срок обращения истёк,когда стало известно о нарушении прав,хотя попробовать можно

10.03.2024, 16:33

Право на ребёнка она не лишена,поскольку через суд не лишалась,а толку то что в этом,ребёнка то не законно отправили в детсвий дом и удочерили другие люди.Как восстановить свои права? Куда подавать иск и на основании чего?

10.03.2024, 16:37

Я вам 3 ответа дала - ни один не выбран как полезный .

10.03.2024, 17:12