Тверь, 10.03.2024, 16:08

Можно ли выделить долю в комнату 21 м 2 при совместной собственности квартиры?

Вопрос №23698297 из г. Тверь
опубликован 10.03.2024, 16:08
Можно ли выделить долю 1/3 в трехком квартире (комнаты 15, 16, и 21) в комнату 21 м 2, если я женат и имею ребенка 4 года? Жена прописана в другом месте, ребенок нигде, я прописан в своей доле. Также в этой квартире прописана мать. Получается со мной три собственника, у каждого 1/3 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите выделить долю в натуре, т.е. отдельную комнату, то только по соглашению владельцев долей

10.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Мы не общаемся , хотим через суд

10.03.2024, 16:33

Вы имеете ввиду определить порядок пользования и выделить в натуре?

10.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Да, выделить долю в натуру или в комнату это одно и тоже?

10.03.2024, 16:16

Нет, не получится. ну только если по обоюдному согласию всех собственников.

10.03.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Мы не общаемся, муж хотел через суд

10.03.2024, 16:18

Это можно сделать через нотариуса, можно через суд, но шансов на положительное решение очень мало

10.03.2024, 16:36

Вы вправе определить порядок пользования квартирой через суд и просить выделить Вам комнату 21 кв.м. Удачи

10.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А нужно ли прописывать ребенка и жену , чтобы выделили самую большую комнату 21 , общая площадь квартиры 90, у меня доля 30.

10.03.2024, 16:30

Возможно в судебном порядке

10.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

ребёнка до 14 лет можете зарегистрировать без согласия сособственников, жену нет, только с согласия,которого вы вряд ли получите.

10.03.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Вы не зарегистрированы на доле, а в квартире. Доля, это не комнаты, а кусочки жилья по всей квартире.

В квартирах в натуре ничего не выделяется.

С согласия собственников вы вправе определить порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования. ребёнка вы вправе зарегистрировать в квартире без согласия других сособственников, а жену только с согласия и проживать она может только с согласия и ребёнок тоже, если нет регистрации в квартире.

10.03.2024, 18:26
Оценка автора вопроса: