Увеличение исковых требований в гражданском иске - что нужно знать при рассмотрении в суде?
Что является истинной: если исковые требования по гражданскому иску зозпп были увеличены при уточнении исковых требований в части взыскания неустойки и стали свыше 100 000 руб при рассмотрении в мировом суде:
ГПК ст.33 - Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса? Или часть 3 статьи 23 ГПК - При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
Увеличение размера исковых требований, по сути, является изменением предмета иска, то есть требования, которое истец предъявляет к ответчикам.
Лучший ответ
Увеличение не является изменением предмета. Но суд обязан при этом рассматривать дело с начала.
Последние требования считаются предъявленными в суд к рассмотрению