Петропавловск-Камчатский, 10.03.2024, 18:02

Как защитить свои права на квартиру, когда отец хочет ее продать

Вопрос №23698649 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.03.2024, 18:02
Прописан в квартире отца. Он является собственником. Доли в квартире у меня нет. Перед этим на фоне алкоголизма и из за личной неприязни выгнал меня с жилплощади. Отец собрался продать квартиру, но это мое единственное жилье. Никакого другого я не имею. И если меня выпишут оттуда я буквально останусь бомжем. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

глава 31. Изучите.

ст. 281 ГК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

4.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина

Если покороче, то если суд признает, что отец завист от алкоголя, то ему назначат попечителя и он не сможет продать квартиру. Только совершать мелкие сделки.

Тут главное что бы зависимость от алкоголя доказать. Что бывает нелегко.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

10.03.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не собственник этой квартиры, даже не смотря на то, что это квартира вашего родного отца. Он имеет право её продать и выписать вас через суд. Либо может продать прямо с вашей пропиской, просто будет вас потом выписывать через суд новый собственник.

10.03.2024, 18:03

Но насколько я знаю по судебной практике в никуда суды у нас не выписывают. Это мое единственное жилье. Если меня вылет через суд отец или новые собственники я буквально останусь бомжем

10.03.2024, 18:05

Еще как выписывают.

10.03.2024, 18:17

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом , в том числе и продать. Если вы совершеннолетний, не инвалид, не пенсинер вы можете работать и снимать жилье. То, что это ваше единственное жилье в данной ситуации не имеет значения.

10.03.2024, 18:04

Здравствуйте!

Если Вы отказались от приватизации жилья, за Вами сохраняется право пожизненного проживания в нем. Если же у Вас не было правовых оснований претендовать на данную жил.площадь и Вы просто в ней зарегистрированы, то собственник вправе продать квартиру.

Вы в свою очередь можете обратиться в администрацию и встать как нуждающийся в очередь.

10.03.2024, 18:06

Без решения суда не съезжайте, а пока суд - ищите вариант.

10.03.2024, 18:07