Жена задержанного мужа столкнулась с возможным арестом из-за статьи 19.5 КоАП - что это за статья и какие последствия грозят?
Тут нужно радоваться, что не возбудили уголовного дела по ст.318, 319 УК РФ, удара вполне достаточно для этого, как и оскорбления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга. Данная статья 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль. То, что Вы описываете, скорее подпадает под другие статьи КоАП РФ (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка) либо даже УК РФ. Опять же, обзывали нецензурными словами? Порвали или не порвали форму? Удар ногой может расцениваться и как преступление по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Нужно более полное подробное описание. Опять же об этом лучше говорить адвокату в личной беседе.