В каком размере оплачивается компенсация за неотгулиный отпуск? И облагается ли компенсация налогом?
Владимир Сергеевич, сумму компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывают так: Средний дневной заработок за расчетный период ×. Количество дней отпуска, не использованных за время работы=. Компенсация за неиспользованный отпуск. При этом есть такое правило: если увольняемый работник проработал 11 полных месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, то он получает полную компенсацию.
Выплата облагается НДФЛ в обычном порядке в полной сумме, так как законодатель не включил компенсацию за неиспользованный отпуск в перечень необлагаемых сумм (последний абз. п. 1 ст. 217 НК РФ). Таким образом, начисленная сумма компенсации выплачивается за минусом НДФЛ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))