LSN Messenger
Юрга, 11.03.2024, 09:03

Что делать, если кредиты не были оплачены с 2016 года - возможно ли действовать по сроку давности?

Вопрос №23700166 из г. Кемерово
опубликован 11.03.2024, 09:03
Ситуация такая, были кредиты не оплачены с 2016 г. С 2018 г. банки стали подавать в суд и по это время продляються, но не разу не оплачены. Как поступить в данной ситуации, возможно ли сделать по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, при обращении банка в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

11.03.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте,а там Судебный приказ.

11.03.2024, 09:10

Мария, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

11.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо,большое!

11.03.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

представьте суда возражения, примените ст ст 396, 333 ГК РФ. Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 7779 ГК РФ

11.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.03.2024, 09:09

Мария, добрый день! Да, вполне возможно! Надо возражения подавать, согласно ст 149 ГПК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

11.03.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Мария, чтобы применить срок исковой давности, сначала необходимо отменить судебные приказы.

А после подачи исков - заявить о пропуске СИД.

11.03.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вам своевременно нужно получать судебные приказы (СП), чтобы в течении 10 дней с даты их получения направить в суд свои возражения на исполнение СП. В возражениях можете указать, что не согласны с суммой долга, пропущен срок исковой давности (СИД) и т.д. Суд отменит СП и тогда кредиторы уже подумают. направлять ли иск, т.к. вы однозначно заявите о пропуске СИД по каждому месячному платежу по Графику платежей, которые выпали из СИД в 3 года. Если же подадут, то однозначно заявлять ходатайство о пропуске СИД.

Как правило заёмщики меняют место жительство с адреса указанного в кредитном договоре,а кредитор именно в суд по территориальности вашего адреса в договоре направит исковое заявление или заявление на вынесение судебного приказа. Чтобы не пропустить документы,то на сайте Госуслуг разрешите получать почту от Госорганов, а на сайте Почта России разрешите извещать вас СМС-сообщением о поступлении почты. По старому адресу регистрации на Почте можете написать заявление о переводе поступившей почты в адрес вам необходимый. Документы для себя только с отметками о принятии оставляйте, чтобы уже в судах иметь доказательства,что виновата Почта например, а не вы.

11.03.2024, 09:36

Пишите возражения и применяйте истечение СИД.

11.03.2024, 11:36

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации для понимания перспектив, следует ознакомиться с документами по вашему делу, поскольку можно подготовить возражение на исковые заявления банка.

12.03.2024, 03:16