Что делать, если кредиты не были оплачены с 2016 года - возможно ли действовать по сроку давности?
Мария, при обращении банка в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Здраствуйте,а там Судебный приказ.
Спасибо,большое!
Спасибо
Мария, добрый день! Да, вполне возможно! Надо возражения подавать, согласно ст 149 ГПК РФ
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа
Мария, чтобы применить срок исковой давности, сначала необходимо отменить судебные приказы.
А после подачи исков - заявить о пропуске СИД.
Вам своевременно нужно получать судебные приказы (СП), чтобы в течении 10 дней с даты их получения направить в суд свои возражения на исполнение СП. В возражениях можете указать, что не согласны с суммой долга, пропущен срок исковой давности (СИД) и т.д. Суд отменит СП и тогда кредиторы уже подумают. направлять ли иск, т.к. вы однозначно заявите о пропуске СИД по каждому месячному платежу по Графику платежей, которые выпали из СИД в 3 года. Если же подадут, то однозначно заявлять ходатайство о пропуске СИД.
Как правило заёмщики меняют место жительство с адреса указанного в кредитном договоре,а кредитор именно в суд по территориальности вашего адреса в договоре направит исковое заявление или заявление на вынесение судебного приказа. Чтобы не пропустить документы,то на сайте Госуслуг разрешите получать почту от Госорганов, а на сайте Почта России разрешите извещать вас СМС-сообщением о поступлении почты. По старому адресу регистрации на Почте можете написать заявление о переводе поступившей почты в адрес вам необходимый. Документы для себя только с отметками о принятии оставляйте, чтобы уже в судах иметь доказательства,что виновата Почта например, а не вы.
Пишите возражения и применяйте истечение СИД.
Здравствуйте, Мария.
В вашей ситуации для понимания перспектив, следует ознакомиться с документами по вашему делу, поскольку можно подготовить возражение на исковые заявления банка.