LSN Messenger
Казань, 11.03.2024, 09:53

Как подать в суд на моральный ущерб без доказательств - вызов ответчика на досудебные переговоры для определения суммы ущерба

Вопрос №23700322 из г. Казань
опубликован 11.03.2024, 09:53
Как подать в суд на моральный ущерб, если нет доказательств? Можно ли вызвать ответчика на досудебные переговоры, для определения суммы ущерба? Вкратце: меня преследует бывший любовник, уже почти год. Распускает сплетни, мешает мне встречаться с парнями. Но боится со мной встретиться, не выходит на связь. Потому как, я не получала от него никакой помощи, верила обещаниям. У него есть семья. Выходит так, что он и расвестись не может, и меня видимо не хочет отпускать. Хочу решить этот вопрос юридически. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда имеет смысл только при наличии каких то обстоятельств, которые нарушают ваши неимущественные права, чтобы моральный вред можно было обосновать. Это , например, клевета. Но доказывать это очень сложно. Если люди не готовы свидетельствовать в суде по данным обстоятельствам, начинать такоео дело нецелесообразно. Кроме того, размер компенсации морального вреда в таких случаях вас непрятно удивит. Пооэтому вряд ли есть большой смысл затеваать такое дело.

11.03.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридически моральный ущерб тут не взыскать.

11.03.2024, 09:54

Написать досудебную претензию с указанием обстоятельств ущемления чести и достоинства, а так же нарушение личной жизни.

11.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спровоцируйте его на нанесение вам телесных повреждений

11.03.2024, 09:56

А если он её случайно убьёт?

11.03.2024, 10:04

Ну зачем же до крайностей доводить

11.03.2024, 10:09

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о клевете

11.03.2024, 09:58

обратитесь в орган полиции.

11.03.2024, 09:59

Написать досудебную претензию

11.03.2024, 10:12

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

В случае, если распространены сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию лица, то такое лицо вправе:

Требовать их удаления и опровержения;

Требовать компенсацию убытков (если докажет, что такие убытки были причинены в результате распространения порочащих сведений – это весьма маловероятно);

Требовать компенсации морального вреда (достаточно вероятно, скорее всего, суд компенсирует сумму не более 10 000 рублей).

11.03.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! меня не совсем интересует сумма, скорей - дать ответ человеку, который мне уже неинтересен. А также , обнародовать сам факт существования данной проблемы , чтобы было заведено дело на него, не знаю как грамотно составить это, и за что зацепиться

11.03.2024, 10:25

Вы можете обращаться в личном сообщении к специалистам. Вам помогу с составлением искового заявления/претензии.

11.03.2024, 10:37

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

11.03.2024, 10:31

Луиза, здравствуйте!

См. Ст 151 Гражданского кодекса РФ : Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Те, в суде которых Вам придётся доказывать сами действия бывшего любовника (переписка, скрины, показания свидетелей), последствия (физические и нравственные страдания) и связь между действием и последствиями.

Если готовы начать процесс, то следует готовит исковое заявление в суд.

11.03.2024, 10:35

От того что нет доказательств вы не лишены права обратиться в суд

11.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться