Племяннику с астмой грозит срок на СВО из-за скрытого заболевания - миф или реальность?

Племянник, таки ушёл на СВО, с астмой взяли, он написал в анкете что она у него есть. Запланировал на ВВК, так как есть причина, а его предупредили что он подпадает под статью, что типа скрыл свое заболевание и ему дадут срок. Есть вообще такая статья?
Лучший ответ

В Вашей ситуации необходимо писать рапорт на прохождение ВВК,если откажут или не ответят тогда в суд необходимо обращаться.Это единственный выход в вашей ситуации

Спасибо. Вы правы, так и поступим. С судом связываться конечно не хотели, но видимо придется

Ему лапшу на уши вешают, его действия не образуют состав преступления.

Спасибо. Так и думал. Сейчас поднимаем документы с медучреждений. Он инвалид детства, бронхиальная астма средней степени тяжести. Мы узнали об этом списке уже после его подписания. Что запрещено подписывать контракт с лицами имеющие такие заболевания

Не возьмут на службу с бронхиальной астмой средней степени тяжести и сахарным диабетом I типа. Он уточнял какая у него степень?

Средняя степень тяжести. В призывном пункте сказали не писать, а просто написать что астма и все

Конечно так и скажут, нужно ведь норму по набору контрактников регионам пополнять.

В данном случае ему нужно проходить ВВК, иначе срока не избежать, если просто уйдет.

Он законопослушный, сбежит, по шее получит. Будем искать инфу как и на кого писать и что писать

Не возьмут на службу.

Будете смеяться, но его взяли.

Вообще если есть мед заключение, то могут без его присутствия ВВК комисовать? Если к примеру жена направит

Был бы человек, статья найдётся. А в настоящем для уклониста тем более подберут