Ростов-на-Дону, 11.03.2024, 12:49

Как отказать юридическому лицу в установке сплит-системы при аренде нежилого помещения - законные способы собственника.

Вопрос №23700773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2024, 12:49
Я арендодатель сдаю нежилое помещение юр.лицу, он требует от меня установки сплит системы. Как правомерно отказать ему в этом, ведь я сдаю помещение, а благоустройство и улучшение условий считаю за арендатором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказать можно ссылаясь на положения договора аренды. в соответствии с которым помещение передано без сплит системы, обязанности со стороны арендодателя установить систему кондиционирования не предусмотрено.

Если не против, то можете предложить установить данную систему за счет арендатора, в том числе с учетом зачета стоимости арендной платы.

11.03.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

11.03.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

я сдаю помещение, а благоустройство и улучшение условий считаю за арендатором.

Да что вы говорите? а больше вы ничего не считаете? Это обязанность только ВАША! А никак не арендатора. я имею в виду благоустройство и улучшение условий. если арендатор не согласен сам себе обеспечивать условия для работы, расторгайте договор аренды.

11.03.2024, 12:51

Где прописаны мои обязанности?

11.03.2024, 12:58

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей.

11.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы!

11.03.2024, 13:14

Просто можете отказать и все. Здесь не нужно приводить какие либо мотивы и доводы.

11.03.2024, 13:00

Скажите что сдаёте как есть

11.03.2024, 14:29