Как продать долю в доме, в котором не жила 20 лет - неожиданные проблемы и их решение
Если у вас совместная собственность, то продать долю третьему лицу без согласия сособственника вы не сможете. Надо сначала перевести долю в статус долевой, т .е. выделить в отдельную личную собственность, потом при получении отказа выкупить долю от сособственника (или его молчания на предложение покупки) вы можете продать свою долю любому третьему лицу, но цена не должна быть ниже предложенной сособственнику.
Если ваша доля уже имеет статус долевой собственности, то после письменного отказа соседа от покупки, вы можете продавать свою долю любому.