LSN Messenger
Улан-Удэ, 11.03.2024, 13:15

Как правильно оформить участок с неоформленной постройкой - советы и рекомендации

Вопрос №23701092 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.03.2024, 13:15
Имеется небольшой участок с постройкой "дачей" строились родители документов и бумаг естественно никаких нет после их смерти хотел его оформить в администраций сказали делать межевание участка при созвоне с кадастровым инженером выяснили что надо сначала сделать этот дом но без документов не хотят или не желают, в администраций рассказал все об этом там уже сказали делать через суд подскажите пожалуйста как правильно так как правильно начать делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования, ст. 1153 ГК. Если при жизни родители не поставили участок и дом на кадастровый учет, то начинать нужно с изготовления кадастрового паспорта на землю и дом. Вызывайте кадастрового инженера, заказывайте ему изготовление паспортов, ставьте объекты на кадастровый учет и затем обращайтесь в суд.

11.03.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Справку о наследственности от нотариуса надо брать, кадастровый инженер ответил что они могут приехать сделать но проблемы потом возникнут с администрацией что они не дадут дальше делать

11.03.2024, 13:42

Для точного ответа нужно индивидуальная консультация с изучением документов. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

11.03.2024, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо найти какие-нибудь документы на предоставление земельного участка родителям. Это может быть в архиве администрации, на предприятии, от которого, возможно предоставляли земельный участок. Далее - смотреть как поступать.

11.03.2024, 13:25

Именно ничего нет это самострой на бывшей небольшой свалке отец в 00 убрал свалку навозил землю так и появился "огород" загородил а потом домик появился

11.03.2024, 13:31

Начать надо с СНТ, вступления в члены СНТ. Затем межевание участка. Затем, скорее всего, суд.

После решения суда домик можно оформить по декларации.

Обратитесь к юристу на месте.

11.03.2024, 13:48

В судебном порядке признавать самострой и вводить в эксплуатацию

11.03.2024, 14:15