Опоздала с подачей заявления на пенсию на семь лет - перерасчет и выплата за пропущенный период возможны?
Нет, перерасчета за те годы, когда Вы не обращались с заявлением в Пенсионный Фонд России, не будет. Пенсия назначается не автоматически, а заявительным порядком.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
нет, не сделают;
пенсия назначается с момента обращения в пенсионный фонд
Да, сделают перерасчет.
Добрый день!
Перерасчет сделан не будет, поскольку пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами
Пенсия устанавливается в этом случае со дня подачи заявления на пенсию, если вы ранее не подавали заявление в СФР на автоматическое назначение пенсии.
Но при назначении пенсии к ее размеру будут установлены премиальные коэффициенты за каждый год отсрочки назначения пенсии. Это значительно увеличит размер вашей пенсии.