Омск, 11.03.2024, 13:23

Могу ли я носить спец одежду, купленную за свой счёт вне рабочее время?

Вопрос №23701151 из г. Омск
опубликован 11.03.2024, 13:23
Могу ли я носить спец одежду, купленную за свой счёт вне рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если купили ее за свой счет, носите на здоровье. Главное, чтобы, если что, можно было где-то купить ещё, если придет в негодность например.

11.03.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Например, если во время смены зашла в магазин купить воды в форме, является ли это правонарушением?

11.03.2024, 13:26

В форме, которую я преобрела за свой счёт.

11.03.2024, 13:27

Это не является правонарушением

11.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Нет, это не является нарушением.

11.03.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Мария, правонарушением не является.

11.03.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Мария, можете носить спецодежду вне рабочее время

11.03.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

От меня требует объяснительную руководитель, что в рабочее время в спец одежде я зашла в магазин, за водой, притензия состоит в том, что на форме нашивка скорая помощь. Но одежду мне не выдавала организация, а купила я сама её за свой счёт.

11.03.2024, 13:30

Мария, наверно работодатель требует от вас объяснение о том, что вы в рабочее время покинули рабочее место и пошли в магазин за покупками.

11.03.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Претензии именно в том, что я была в форме скорая помощь

11.03.2024, 13:39

Как правильнл написать объясниьельную: я в форме зашла в ларёк, который находится, в 100 метрах, потому что я захотела пить?

11.03.2024, 13:57

Напишите, что вообще-то ЗАКОН нарушают ОНИ, а не вы. Вам должны предоставить спецодежду за счет работодателя, если у него есть такое требование. Так что пусть они е.... к-ём (вставьте пропущенные буквы)

11.03.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Объясните ему, что мед работники простые люди, которые испытывают потребность в Н2О даже в предоставленной работодател одежде

11.03.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

За это не посадят

11.03.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Можете ходить

11.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Если честно, я вообще в шоке от такого работодателя. У нас медики пачками увольняются и уходят в платную медицину, т.к не выдерживают такой нагрузки. А их мало того, что заставляют себе спец.одежду за свой счет покупать, даже еще в этой форме нельзя выйти за пределы машины скорой помощи водички попить? Так вот если бы руководителей тут же самих увольняли за такие требования, то простые медики чуть менее активно убегали бы из бесплатной медицины.

11.03.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за поддержку. Мы не привязаны к месту, просто, что буквально, если у тебя есть свободная минута, прост купить перекус или воду нельзя, а если переодеться, то затрачивается время, порой не успеваешь. Одежду, которую мы носим - покупаем сами, тк норм форму не выдают, была бы притензия, что мы покинули место во время работы, то другой разговор, но мы не привязаны к пациентам, как в стационаре, у нас есть свободное время. Выходит, что даже за водой сходить нельзя 😅😂

11.03.2024, 14:22

Да даже если бы были "привязаны к пациентам" - все равно в туалет-то вы ходите. А то бывает туалет не рядом - так что 10 мин займет поход туда-обратно. Так-то по ТК если работодатель не имеет право наказывать работника, если он по ходу работу удовлетворяет свои естественные потребности (это я разъяснение трудовой инспекции читала, правда там именно про поход в туалет, но пить-то тоже естественная потребность)

11.03.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.12), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 года № 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации

Вас должны обеспечить спцодеждой...а не вы ее должны покупать...Ваш начальник сам нарушает законодательство...и если это не только в отношении Вас но и других то если подать коллективную жалобу в комиссию по трудовым спорам...то неприяности будут у него..возникнет вопрос...

"Где деньги Зин?" поскольку скорая помощь это госучреждение...

11.03.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 👍✨ Могу сослаться на это положение в следующий раз.

11.03.2024, 16:13