Симферополь, 11.03.2024, 14:52

Суд отказал в рассмотрении иска из-за неправильной подачи документов - вопросы оправданны ли?

Вопрос №23701535 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2024, 14:52
Направила исковое заявление в суд районный. Лицам с описью по почте только иск. Суд вынес определение об оставлении без движения по причинам того, что:-нужно не только иск отправить лицам, но и все приложенные документы. Том содержатся свид. О рождении детей, формы-8 и т.д.,я не хочу чтоб эти документы были у сторон в наличии. Если хотят, то пусть ознакамливаются в суде. Я имею право не отсылать? Суд ссылался на п.6 ч.2 ст.132;-так же информация об ответчике у меня отсутствует, кроме даты рождения и адреса регистрации, где мне взять место рождения, снилс или инн?-можно ли по почте с описью в одном конверте отправить весь пакет документов двум лицам, если они зарегистрированы по одному адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ответчикам отправляется весь пакет документов, что и для суда.

2. если у Вас нет идентификаторов ответчиков (СНИЛС, ИНН, дата рождения), то можете указать это в иске и попросите суд истребовать эти данные.

3. копия иска и комплект документов каждому из ответчиков направляется отдельно, несмотря на то, что живут они по одному адресу.

11.03.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

А можно ли лично вруки отдать ответчику и взять расписку о получении?если сохранить чеки о пересылке и ксерокопии в случае удовлетворения требований эти расходы можно потребовать вернуть?нужно писать отдельно об этом ходатайство на данном этапе?

11.03.2024, 15:38

1.можно вручить под расписку.2. почтовые расходы можно взыскать в случае удовлетворения иска.

12.03.2024, 09:10

Здравствуйте, Надежда.

Вам юрист нужен для представительства интересов в суде, чтобы сделать все грамотно.

Я вообще никогда сторонам не отсылаю копии документов - это лишнее бумагомарательство во-первых, а во-вторых у них эти документы чаще всего есть. Отправляю через заказное.почта.ру или заказным ценным на почте и прикладываю чек и опись (иногда) Все.

Расходы можно вернуть после вынесения решения и вступления его в законную силу. Каждому ответчику и третьму лицу высылаете по письму.

11.03.2024, 17:23