Проблемы с получением справки о подтверждении форма 5 для мужа и сына на службе в СВО
Справка формы №5 выдается военнослужащим для подтверждения прохождения ими военной службы. Родственники военнослужащего могут предъявлять ее для получения льгот, положенных членам семьи военнослужащего. Документ, подтверждающий, что ваш муж был мобилизован, вы можете получить в военкомате, где он состоит на воинском учете, или в ближайшем к вам военкомате (в соотв. с правилами оформления и выдачи справок и других служебных документов военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации)
справка форма 5, подтверждающая участие военнослужащего в специальной военной операции
Если обращались в часть и вам ее не выдали, то можно и нужно обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру.
Добрый день.Справки о призыве гражданина по мобилизации выдают военкоматы либо самому гражданину, либо его официальной супруге, либо другому близкому родственнику.
Фактически выдача такой справки не предусмотрена Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, утв. Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 № 170. В ряде регионов на практике встречаются ситуации, когда военкоматы отказываются выдавать такие справки.
▪ С данной справкой есть ряд проблем:
- справка о факте мобилизации подтверждает факт нахождения на СВО. Но контрактникам и добровольцам такую справку военкоматы не выдают (они не проходили через процедуру мобилизации). Им могут дать только справку о прохождении военной службы по форме № 5, но в ней не указано, что гражданин участвовал/участвует в СВО.
- постановления гражданских властей о льготах участникам СВО не учли действующую Инструкцию по делопроизводству в ВС РФ. Эти постановления требуют, чтобы в справке была информация, которую военкоматы не в состоянии предоставить по различным причинам (например, не поступает информация из воинской части по месту службы, информация является служебной тайной).
- отдельные ведомства запрашивают справки по собственноручно спроектированной и утвержденной форме (например, Минобрнауки обязал вузы требовать от поступающих справку по утвержденной Минобрнауки форме).
Получение справки участника СВО в МФЦ
Многие регионы организовали выдачу справок об участии в СВО через МФЦ. Однако такие справки применимы только для получения региональных льгот (проверяйте на портале госуслуг вашего региона). В некоторых регионах МФЦ оформляют удостоверение члена семьи участника СВО.
Доступный вариант для родственников бойца подтвердить его участие в СВО– это оформление справок по форме № 5 (для контрактников) и справок о мобилизации (для призванных по мобилизации граждан) в военкомате.
Самым надежным вариантов остается получить подобную справку самому бойцу в своей части и передать семье, но не везде принимаются копии данного документа, а оригинал не так просто и быстро доставить из зоны СВО.Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.