Уфа, 11.03.2024, 15:44

Получил смс о просрочке займа - как узнать правомочность сообщения?

Вопрос №23701754 из г. Уфа
опубликован 11.03.2024, 15:44
Сегодня мне пришло смс по займу, брал займ и вовремя не вернул, сейчас уже идёт второй месяц просрочки: "В отношении, Вас, Латыпов Р. Р., ведётся доследственная проверка. В соот. Со ст. 188 УПК РФ, Вам необходимо обеспечить явку в УМВД РФ по Республике Башкортостан,13.03.2024 г., к 16 ч., для дачи объяснений и ознакомления с документами. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность!" Как узнать правда ли это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должно быть написано кто подписал и контакты . Наберите и спросите. По смс не вызывают

11.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Паспорт. Если его нет то любой документ заменяющий паспорт

11.03.2024, 15:45

Здравствуйте, я про смс спросил, а не про паспорт

11.03.2024, 15:49

Такие смс сообщение, поступают не из полиции, а от коллекторов

11.03.2024, 15:52

Необходимо посетить учреждение, чтобы узнать, верно или нет. Или позвонить по телефону

11.03.2024, 15:52

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

11.03.2024, 16:11

Неправда. Хотя бы потому, что у нас в РБ нет никаких УМВД, есть МВД по РБ.

11.03.2024, 17:55