Отсутствие условий расторжения - возможность расторжения договора аренды и потенциальная компенсация

Договор аренды заключен на пол года, условия расторжения не оговорены, через 2 месяца с момента заключения договора арендодатель вывозит мебель. Имею ли я право на расторжение договора и компенсацию.
Лучший ответ

Если арендодатель вывозит из помещения имущество, обязанность передачи Вам которого была предусмотрена договором , то Вы вправе требовать расторжения договора в соответствии с п.1 ст.620 ГК РФ, а также соразмерного уменьшения арендной платы на основании ст.614 ГК РФ при наличии доказательств вывоза имущества и двустороннего акта, на основании которого оно было Вам передано.

Если передача мебели и т.п. договором предусмотрена, но в акте не отражена, то Вы также вправе требовать досрочного расторжения договора и уменьшения арендной платы.

Если обязанность передачи Вам мебели не была предусмотрена договором, то Ваши претензии необоснованны.

Не забудьте оповестить арендодателя о готовности к возврату помещения, указав дату, когда Вы намерены его возвратить. В противном случае Вы не сможете доказать факт необоснованного отказа арендодателя от приема помещения и вынуждены будете платить арендную плату и за период, когда помещение пустовало, но арендодатель отказывался его принимать.

Спасибо за ответ!