Санкт-Петербург, 11.03.2024, 19:35

Возможно ли оформить полную опеку над здравомыслящим отцом в досудебном порядке?

Вопрос №23702761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2024, 19:35
Моему отцу уже 87 лет. Скажите пожалуйста могу ли я оформить полную опеку в досудебном порядке, и по согласию сторон. Он находится в здравом уме и недееспособным его назвать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, над человеком пожилого возраста можно оформить опеку двумя способами: опека в полном объеме патронаж.("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ст. 29 ГК РФ)

Патронаж назначается только над дееспособным лицом, это форма опеки, при которой человек, будучи не в состоянии из-за плохого самочувствия реализовывать свои права и отстаивать интересы, выбирает и назначает себе помощника. С патроном заключается договор, в котором прописаны его обязанности – это может быть помощь в продаже имущества или сдачи в аренду недвижимости, совершение сделок и выполнение бытовых поручений. Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы. Патронаж может быть назначен только над человеком, который является полностью дееспособным. Такой гражданин сам выбирает себе помощника. В этом случае между сторонами заключается договор.

Оформить опеку может как родственник, так и человек, не состоящий с пожилым подопечным в родстве. Для этого нужно быть дееспособным совершеннолетним лицом без непогашенной судимости, не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией. Если вы опекаете лицо старше 80 лет – нужно также быть неработающим

Чтобы начать оформление опекунства, необходимо собрать документы и подать в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Список документов: заявление; паспорт заявителя; паспорт опекаемого; справка о доходах (или справка о получении пенсии); справка из домовой книги опекуна о том, что он пользуется своей жилплощадью; документы, подтверждающие наличие у опекуна жилплощади и другой недвижимости; документы о собственности на жилое помещение от подопечного; справка о состоянии здоровья опекуна; справка о состоянии здоровья подопечного; решение суда о недееспособности (если есть); характеристика с места работы опекуна (если есть) и его автобиография; согласие близких родственников пожилого человека о назначении заявителя опекуном (если он сам не родственник); согласие на назначение опекуна (если опекаемый дееспособен); справка об отсутствии судимости (получается в ОВД по месту жительства, действует полгода). В заявлении следует написать: полное наименование органа опеки и попечительства, куда обращается опекун; полностью Ф.И.О. опекуна и дату его рождения; полностью Ф.И.О. подопечного и дату его рождения; указание на дееспособность подопечного и его согласие (если он дееспособен). Регион может потребовать от опекуна дополнительные документы, список которых должен быть указан на сайте местного органа опеки. По закону опека должна быть назначена в течение месяца с момента, когда стало известно, что подопечный нуждается в уходе (по факту – со дня подачи заявления и пакета документов). За это время сотрудники органов опеки осмотрят жилье подопечного и составят акт – это нужно для проверки условий проживания пожилого человека. Если ему лучше будет проживать в спецучреждении – опекуна не назначат. При осуществлении опеки над человеком старше 80 лет опекуну полагается пособие в размере 1200 рублей. Пенсия и это пособие будут зачисляться на номинальный счет опекуна в банке, деньгами он вправе распоряжаться только в интересах подопечного (раз в год нужно сдавать отчет о расходах).

11.03.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы дали самый полный и развернутый ответ.

Если я Вас правильно поняла, это не полная опека, а патронаж?Я не буду являться официальным опекуном?

11.03.2024, 20:09

Ну вы выбрали уже лучший ответ, думаю вам ответят...)

11.03.2024, 20:17

Патронаж — это специальная форма обеспечения интересов совершеннолетних и полностью дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

К таким гражданам относятся:

больные, не способные передвигаться и обслуживать себя;

лица с тяжелыми увечьями;

престарелые и т.п. — при отсутствии лиц, обязанных осуществлять уход за ними.

Орган опеки и попечительства для защиты и охраны личных неимущественных и имущественных прав такого гражданина может назначить ему помощника.

Патронаж устанавливается только с согласия гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, выраженного в письменной форме, и согласия в письменной форме гражданина, назначаемого помощником.

11.03.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно оформить.

С уважением.

11.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ отличный, но просто очень мало информации.

Опека над пожилым человеком в России может быть установлена только в судебном порядке, если он признан недееспособным или ограниченно дееспособным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 29), опека устанавливается над гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Если ваш отец находится в здравом уме и не признан недееспособным, то вы не можете оформить над ним полную опеку. Вы можете помочь ему в решении бытовых вопросов, в уходе за здоровьем и в других аспектах жизни, если он сам этого захочет.

Если ваш отец не может самостоятельно обеспечивать свои потребности в силу возраста или состояния здоровья, то вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения помощи и консультации по данному вопросу.

11.03.2024, 19:37

Опека оформляется только в отношении человека, признанного решением суда недееспособным по состоянию здоровья. Согласно ст 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

11.03.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ясно!

Добрый вечер, Юлия.

1) В соответствии с Гражданским кодексом РФ, над человеком пожилого возраста можно оформить опеку двумя способами: опека в полном объеме патронаж Опека – это официальный способ помощи человеку в преклонном возрасте, который не может за собой ухаживать из-за проблем со здоровьем. Полная опека оформляется в том случае, если опекаемый не способен осознавать свои действия и имеет психические расстройства и отклонения, то есть является недееспособным.

2)Иными словами, вы не сможете сейчас опеку установить над отцом, если он не страдает психическим заболеванием или же нету оснований для признания его недееспособным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ст. 29 ГК РФ

11.03.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Опеку назначает орган опеки по закону, а не по желанию сторон.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Обратитесь в орган опеки.

11.03.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!