Пользователь 9111.ru
Балашиха, 11.03.2024, 20:48

Как защитить себя от оскорблений о краже рабочих материалов при увольнении?

Вопрос №23702940 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 20:48
Написано заявление на увольнение. Директор считает, что я удалила с рабочего компьютера рабочие материалы (различные интернетовские документы). Хотя я считала, что это чисто мои наработки. Чем мне это грозит и возможно ли как-то себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит.

Будет разбирательство, дадите пояснения, что не понимаете о чем речь идет.

Может, что-то и удаляли, но это были Ваши документы по работе, что сделаны Вами.

Будет наказание, обжаловать по суду.

11.03.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

11.03.2024, 21:13

Он считает, что я должна была оставить ВСЕ документы для людей, которые будут работать после меня

11.03.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что-то про такие наработки в договоре вашем есть?

С уважением.

11.03.2024, 20:50

Как раз и нет ничего. Он говорит, что всё принадлежит компании. Но это же, по сути, черновики. К тому же меня не предупреждали о таких вещах

11.03.2024, 21:12

Доказать, что удалили вы - вряд ши получится, а при условии, что увольняетесь, вам это ни чем не грозит

11.03.2024, 20:50

Пугает увольнением по статье. Собирается восстанавливать эти документы

11.03.2024, 21:14

Ничем не грозит, это ведь ваши работы.

11.03.2024, 20:51

Добрый день

Ничего не грозит Просто игнорируйте такие угрозы .Думаю в вашем трудовом договоре и в должностных обязанностях это никак не прописано ,так же нигде в вашей организации эти документы не зарегистрированы.

11.03.2024, 20:51

Здравствуйте! Вы вправе были удалить Ваши наработки, ведь это наработки, а не работа.

Ожидайте увольнения по ТК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

М-дя. Вот и отвечай после этого.

Ладно, я вас понял.

11.03.2024, 21:29

От юристов обычно ждёшь более вежливый стиль общения.

11.03.2024, 21:34

Здесь вопрос факта: было или нет. Если не было, то ничего не грозит. Если было - могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

11.03.2024, 21:40

Вопрос в другом: он почему-то считает, что любой, найденный мной документ, должен остаться в компе. Для будущих коллег. Я этого не понимаю

11.03.2024, 22:03

Ну вы должны понимать, что узнать , почему человек считает так или иначе , - можно только у этого человека.

11.03.2024, 22:19

"это чисто мои наработки" - все, что вы делаете на рабочем месте и в рабочее время - принадлежит вашему работодателю. И он вам за это все платит зарплату.

11.03.2024, 22:12

Получается, что и бумажные черновики я должна хранить? И где про это написано?

11.03.2024, 22:17

А вам что, про каждый "чих-пых" надо статью в Конституции писать?

Типа - работодатель сказал сделать отчет - "А где это записано в законах?"

Статьи 15 Трудового Кодекса РФ вам недостаточно для понимания всего этого?

11.03.2024, 22:30

Обратиться в суд имеете право, там разрешите спор по существу

11.03.2024, 22:13