Новосибирск, 12.03.2024, 06:31

Пропали ежемесячные выплаты - куда обратиться помощь вдове инвалида ВОВ?

Вопрос №23703902 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2024, 06:31
Моей маме, вдове инвалида ВОВ, с марта перестали поступать на карту 5 727 рублей ежемесячных выплат. И Пенсионный фонд и Фонд соцзащиты не находит у себя документов по этой выплате, перенаправляя друг к другу. Концов не можем найти. К кому можно обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Антонина!

Вам следует обратиться в Прокуратуру epp.genproc.gov.ru с просьбой провести проверку по изложенным Вами доводам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить заявителя в установленный законом срок.

Удачи!

12.03.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите пожалуйста, откуда и по какому закону поступают эти ежемесячные выплаты ? Речь идет не о 500 рублях, напомню, а о 5787 ) в прошлом году немного меньше ) Спасибо .

12.03.2024, 06:54

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам www.consultant.ru

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

12.03.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие. Пенсионный фонд ( Социальный ) счел возможным согласиться с правом мамы на эту выплату и пообещал восстановить это пособие. Помог звонок начальника "соцзащиты " в ПФ.

16.03.2024, 05:03