LSN Messenger
Уфа, 12.03.2024, 08:30

Как помочь психически больной сестре - принудительное лечение и поддержка соседей

Вопрос №23704173 из г. Уфа
опубликован 12.03.2024, 08:30
У моего отца в деревне живет старшая дочь, моя сестра. Она психически больная, постоянно обвиняет отца, то он наводит порчу, спрашивает, почему он передвигает стульчик, ей от этого плохо. Ломает вещи, орет просто так, смеется. Страдает ее маленький ребенок 8 лет, запрещает общаться с друзьями, ребенок замкнутый, в телефоне. Как можно помочь ей, отправив на принудительное лечение? Добровольно не соглашается. Возможно ли собрать заявление с подписями от соседей? Она обвиняет соседей, что они наводят порчу, заговор
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписей соседей не достаточно, для суда нужно заключение экспертизы, вы вправе привлечь опеку, они могут в интересах направить мать на лечение, но в этом случае ребенка могут изъять на время лечения.

12.03.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Опека не смотрит на жилищные условия? В целом дома хорошо, она соображает в плане того, что надо держать в чистоте

12.03.2024, 08:38

а при чем здесь условия, для воспитания ребенка одних условий не достаточно, если мать психически не вменяема

ст. 73 Семейного кодекса РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

13.03.2024, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)