Мой брат погиб на СВО, я его сводная сестра, мама умерла. Паспорт брат потерял при жизни. Как мне доказать родственные связи?
Здравствуйте.
Вы вправе истребовать повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в отделе ЗАГС.
СМ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния,
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Т.о., Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении брата и в случае необходимости др. свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния
Путем обращения в суд, с заявлением об установлении родственных связей