LSN Messenger
Салехард, 12.03.2024, 10:04

Как правильно фиксировать обязательства по выплате алиментов бывшей супруге?

Вопрос №23704464 из г. Салехард
опубликован 12.03.2024, 10:04
Если судебные приставы оштрафовали карту за долги. А с бывшей супругой договорились, что я ей буду давать определенную сумму как это можно фиксировать, и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве чего будете давать определенную сумму? Алименты?

Берите с нее расписки, в которых будет указана сумма, назначение и месяц, за который оплачивается.

12.03.2024, 10:06

Если я буду писать , что это алименты прописывать в сообщении. Это будет учитываться?

12.03.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно составить нотариальное соглашение. Если наличкой отдавать - обязательно брать расписку каждый раз.

12.03.2024, 10:05

Всегда с нее брать расписку , что она получила деньги?

12.03.2024, 10:08

Иначе потом скажет, что ничего не было или давались деньги на мороженое.

12.03.2024, 10:18

Берите с нее расписку

12.03.2024, 10:09

Какую расписку. ? Что должно быть в ней указано?

12.03.2024, 10:11

вы что не знаете что такое расписка? Потом как будете всем доказывать, что помогали ребёнку? Алименты платятся либо по судебному постановлению, либо через нотариальное соглашение, а так вы просто будете содержать ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.

12.03.2024, 10:24

Добрый день!

Подписать нотариальное соглашение и определить сумму.

12.03.2024, 10:15

А нотариальное соглашение можно сделать онлайн

12.03.2024, 10:20

Соглашение через нотариуса.

В назначении платежа указывайте алименты.

12.03.2024, 10:22

Под расписку выдавать деньги или через Почту России переводы делать сохраняя документы финансовые.

12.03.2024, 10:22

Да, вполне можете

12.03.2024, 10:27

Фиксируйте, с бывшей супругой вы можете нотариально составить соглашение.

В онлайн-банке есть переводы по карте, по номеру телефона, ПО РЕКВИЗИТАМ . Именно последний вариант вы и выбираете. Достаточно 1 раз вбить реквизиты, сохранить их, и все последующие платежи вы легко сможете отправлять правильно. Обязательно указывайте назначение платежа. Можно написать алименты, но советую прописать кому и за какой месяц, год. Тоже самое и переводы Почтой России прописать полностью кому, за какой период и укажите что это алименты. Если наличные, то пишите расписку ( если уж сами не можете составить обратитесь к юристам). Можно как вариант составить одну, распечатать несколько и каждый раз вписывать дату и подпись. Все бумаги сохраняйте.

12.03.2024, 14:18