Могут ли сотрудники полиции насильно увезти потерпевшего в больницу, если он с нее сбежал? И писать заявление не хочет

Лучший ответ

Я правильно понимаю, что речь идет о проведении стационарной судебно психиатрияеской экспертизе потерпевшему? Если да, то согласно п. 4 ст. 196 УПК назначение и производство экспертизы является обязательным, если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В таком случае, согласие потерпевшего не требуется

Здравствуйте. Нет было ножевое ранение в правое плечо. Наложили три шва и он ушел с больницы. Заявление писать не хочет. Могут ли его полиция принудительно отправить в больницу?

Елена, не могут. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024). Статья 13. Права полиции

Спасибо вам большое

Пусть отдохнёт, отъестся на казённых харчах.

Не могут.

Больница дело добровольное.

Заявление писать также не обязан.

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте.

Даже с лицом, совершим правонарушение так не могут действовать. А уж с потерпевшим подавно. Это только его решение.

С уважением.

Спасибо большое

Согласно ст. 42 УПК РФ Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Если есть постановление о прохождении освидетельствования, то по закону уклоняться не может, а по факту-это личное дело. Удачи

Большое Вам спасибо

Добрый день!

Не могут.

Спасибо

Сотрудники полиции могут насильно увезти потерпевшего в больницу, если он с нее сбежал, даже если не хочет писать заявление. Примеры из практики показывают случаи, когда потерпевших увозили в больницу после конфликтов с полицейскими.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Нет, не могут.