Что делать, если хотите приватизировать квартиру, в которой вы были прописаны, но выписались из нее без переделки договора?

По договору соц. найма оформленного на меня, я, мой брат и его сын были прописаны в квартире, я выписалась из квартиры, но договор мы не переделали на брата. Брат хочет приватизировать квартиру на себя и сына, могу ли обратно прописаться в квартиру и участвовать в приватизации? Или для того чтобы приватизировать мне не надо прописываться в квартиру заново? Какие у меня варианты есть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Я имею иное мнение по вопросу, отличное от мнений давших ответ на вопрос юристов.

Если Вы внесены в договор социального найма и не признавались утратившей право пользования жилым помещением, независимо от того, что Вы снялись с регистрационного учёта, Вы не утратили право пользования квартирой, возникшее на основании договора социального найма. Имеет значение, где Вы зарегистрированы в данный момент по месту жительства, а также правовые основания вселения в жилое помещение , в котором зарегистрированы по месту жительства.

Ольга, для участия в приватизации вам нужно быть зарегистрированной в квартире. Это главное для участия в приватизации. Регистрация в судебном порядке возможна с согласия брата либо в судебном порядке, при условии, что у Вас нет и никогда не было своего жилья и Вы снялись с регистрации в силу сложных отношений с братом.