Белореченск, 12.03.2024, 13:47

День смерти является датой открытия наследства - наследник сразу становится собственником.

Вопрос №23705389 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2024, 13:47
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия. Дата открытия наследства является день смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о., Ваши выводы ВЕРНЫ. Днем открытия наследства является день смерти гражданина

12.03.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ). Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.

12.03.2024, 13:49

Просто суд вынес решение о земле после смерти матери.можно ли сказать о том что это уже было решение в отношении меня.и должны были спросить меня

12.03.2024, 13:53

Какой именно решение было вынесено? Вы были в процессе?

12.03.2024, 13:56

Было вынесено решение признать Зу дачу вымороченную никто не присутствовал

12.03.2024, 14:00

На самом деле, надо понять следующее:

знали ли Вы что лицо умерло;

принял ли суд меры к установлению наследников;

Возможно Вам направляли судебную повестку, но Вы не явились;

открывалось ли наследственное дело (по видимому нет).

Дата вынесения решения, дата смерти? Причины не вступления в наследство?

12.03.2024, 14:07

Да, так можно сказать, если Вы в установленный законом срок ( 6 мес. со дня смерти) приняли наследство. Если приняли , то наследство считается Вам принадлежащим со дня смерти.

12.03.2024, 14:11

Добрый день,

Дата открытия день смерти - отсчитывайте 6 месяцев, ваш срок на вступление.

Что бы вступить обратитесь к нотариусу, для открытия наследственного дела. Что значит принятое наследство? - Нет, все будет делиться между наследниками.

Фактически принятое применяется, когда при жизни наследодателя наследник пользовался имуществом, и после смерти также им пользуется. Оно останется у него, при условии, что наследственное дело не открывалось и иных наследников нет.

С Уважением,

Короткевич Е.О. 89529301822

12.03.2024, 13:53

Просто суд вынес решение о земле после смерти матери могу ли я сказать что должны были меня спрашивать.земля на правах аренды.

12.03.2024, 13:56

Собственно выше вопрос верно поставили, нужны подробности по решению и привлекали ли Вас?

12.03.2024, 13:59

Нет и мать не привлекали она лежала в больнице в это время умерла.после смерти было решение о признании ее дачи вымороченной

12.03.2024, 14:04

Сказали до смерти не оформила сказали в собственность значит земля вымороченная а ты не имеешь права

12.03.2024, 14:05

Значит она не в собственности - наследственную массу не составляет. К сожалению, шансов нет. Если бы там был дом и кто то прописан, другой вопрос.

12.03.2024, 14:10

Есть тонкость, если бы она начала готовить документы на приватизацию или на стадии заключения договора о передачи в собственность умерла, то можно было бы заявить права.

12.03.2024, 14:12

Она начала готовить документы для оформления в собственность.даже ходила в МФЦ .есть лист где подала.но был отказ ввиду того что данный участок за ней зарегистрирован просто неправильно подали заявку.и не платила налог тк инвалид.думала она числится на ней.они подали иск о признании вымороченной когда была в больнице решение когда умерла

12.03.2024, 14:29

Скиньте мне доки на эл почту которые подавали в МФЦ our.right54@yandex.ru

12.03.2024, 14:33

Во-первых, не выморочная, а не вымороченная. Во-вторых, вас никто спрашивать не обязан был.

12.03.2024, 14:31

Ничего не понятно. Вы указываете, что мать не была собственником земельного участка, т.е., пишете , что участок был у матери в аренде . Кто выступал в статусе истца по требованию о признании земельного участка выморочным ? Можете разместить судебное решение ?

12.03.2024, 14:33

да, вы правы это дата смерти

12.03.2024, 14:13