Что можно сделать если следственный комитет вынудил дать ложные показания, оговорить человека? Можно ли от них отказаться на суде?

Лучший ответ

Действия, которые можно предпринять, если следственный комитет вынудил дать ложные показания:

Зафиксировать факт принуждения: Запишите разговор или сделайте видеозапись, если это возможно.

Подать жалобу в вышестоящие органы: Обратитесь в прокуратуру или Следственный комитет Российской Федерации с жалобой на незаконные действия следователя.

Обратиться к адвокату: Адвокат может оказать юридическую помощь, защитить ваши права и интересы.

Сделать заявление об отказе от ложных показаний: Напишите письменное заявление, в котором укажите, что ваши предыдущие показания были даны под принуждением и не соответствуют действительности.

Отказ от ложных показаний на суде:

Статья 51 Конституции РФ: Граждане имеют право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Статья 76 УПК РФ: Свидетель имеет право отказаться от дачи показаний против самого себя, своего супруга, своих близких родственников.

Порядок отказа от ложных показаний на суде:

Заявите суду о своем желании отказаться от ранее данных показаний.

Укажите, что эти показания были даны под принуждением и не соответствуют действительности.

Представьте доказательства принуждения, если таковые имеются (например, запись разговора, видеозапись).

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о том, разрешить ли вам отказаться от показаний.

Последствия отказа от ложных показаний:

Отказ от ложных показаний может привести к следующим последствиям:

Суд может не принять во внимание ранее данные показания.

Следователь может возбудить уголовное дело по факту дачи ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Отказ от показаний может повлиять на исход дела, особенно если ложные показания были существенными для обвинения.

Можно, но это не всегда хорошо.

С уважением.

Следственный комитет может организовать