Сколько времени требуется судебным приставам для перечисления арестованных алиментов на счет должника и куда обратиться в случае задержки?
Здравствуйте,
На основании пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ судебные приставы осуществляют перечисление (передачу) денег в течение 5-ти операционных (банковских) дней, исключая выходные, с того момента, как они поступили на счет ОСП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Анастасия.
Если деньги были перечислены на депозитный счет приставов, то приставы обязаны перечислить уже вам в течение пяти операционных дней.
Может быть, деньги еще не поступили на счет приставов. Может быть кредитная организация не стала перечислять деньги приставам, поскольку они не подлежат взысканию. Может быть банк бездействует, а может и приставы бездействуют.
Пока очень много вариантов. Для более полного понимания и ответов на вопросы, необходимо ознакомится с документами.
Вы можете направить заявление приставам об ознакомлении с материалами исполнительного производства.
Кроме того, в личном кабинете ФССП можете получить уведомление о ходе исполнительного производства в электронном виде (оформляется автоматически и быстро) - там будет указаны все действия приставов, а также были ли зачисления денег на депозитный счет приставов.
Жалобу можно направить на имя старшего судебного пристава.
Также можно подать административный иск в суд.