Саратов, 12.03.2024, 14:56

Право учителя называть ученика по фамилии - когда это допустимо и как защититься

Вопрос №23705693 из г. Саратов
опубликован 12.03.2024, 14:56
Имеет ли право учитель называть ученика по фамилии? Что если это уже происходит на постоянной основе? Что если учитель называет каких-то учеников по имени, каких-то по фамилии и специально это делает, показывая свою неприязнь к ученику и своё превосходство над учеником? Что если это унижает ребёнка перед другими учениками и ученику становится дискомфортно? Можно ли привлечь учителя к административному правонарушению за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ? Что если учитель постоянно унижает учеников, говорит, что они неучи, что ничему не научатся? Может ли ученик отвечать учителю и называть учителя в ответ по фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами высказывания не являются унижением.

Привлечь нельзя.

Учитель вправе по фамилии называть.

Учителя по имени отчеству только.

Можете направить жалобу в отдел образования города.

12.03.2024, 15:57

Где-то прописано, что учителя только по имени отчеству? Что будет, если назвать учителя в его же манере? Разве нет такой поговорки: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе". Видимо она хочет, чтобы её ненавидили, так же как она ненавидит детей!

13.03.2024, 08:52

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации - Устав определяет по имени отчеству,

4) уважать честь и достоинство работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

13.03.2024, 08:57

Анкету с этого сайта удали, здесь нет твоих ровесников.

12.03.2024, 14:57

Это не ответ. Я не ребёнок. Спрашиваю как родитель. Что делать с учителем, от которого вешаются все и ученики и их родители. Была уже докладная на имя директора и разговоры родителей с этим учителем не только нашего класса. К тому же этого учителя убрали из другой школы из-за всего того же. Правда через Москву, но убрали, возможно и здесь когда-нибудь это произойдёт. Но это долго и муторно, пока хотим сами разобраться и давать отпор этому учителю. Нужны конкретные ответы, чтобы были неголословны.

12.03.2024, 15:08

это лично "ваша" оценка поведения учителя;

скорее всего, он так не решает;

нельзя делать выводы на одних словах ребенка

12.03.2024, 15:13

Это оценка большей части родителей нашего класса (к тому же она классный руководитель), и непросто так этого учителя уже попросили уйти из другой школы. Значит есть на то причины, такие же как и у нас.

12.03.2024, 15:15

Обращайтесь с заявлением к директору школы

12.03.2024, 15:15

Вопрос в том. что имеет ли право учитель называть ученика по фамилии и никак иначе, если тем более ученик с таким именем в классе только один

12.03.2024, 15:16

Да, имеет

12.03.2024, 15:18

Следует заявить и укоротить учителя

12.03.2024, 15:55

Уважаемая, такое впечатление, что вы в школе не учились... Вы себя то вспомните? Как вызывали вас к доске, по фамилии? Как вы называли учителя, по имени-отчеству? У вас были, что, все учителя идеальные и кроткие? Тоже ж, наверное, разные были? Чего трагедию делаете из ничего?

12.03.2024, 21:42

Одно дело называть по фамилии, если несколько учеников с одинаковыми именами, но здесь имя единственное в классе, к тому же учитель вообще, даже не на уроке называет детей по фамилии и с грубым тоном. Да тут дело не только в фамилии, здесь дело в учителе, которого не просто так попросили уйти с предыдущего места работы. Учитель унижает учеников, втаптывает их в грязь морально, говорит, что другой класс лучше их, что вы вообще ничего никогда не выучите. Осталось добавить, что вы все тупые и неучи. Это разве не унижение? Это разве не подавляет человека? Она ещё классный руководитель, как бы говорят они вторые мамы, а тут настоящая мачеха из сказки Золушка. Считаю такое поведение непедагогичным!

13.03.2024, 08:50

Вы можете считать как угодно, однако это не означает, что вы правы. Учитель вправе обращаться к ученику по фамилии.

13.03.2024, 08:57

Обращайтесь с жалобой к директору школы по факту нетактичного поведения учителя

13.03.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

13.03.2024, 08:55